От председательства Латвии в ЕС Киев ждет отмены виз

Латвийская Республика с первого января 2015 года начала полугодовое председательство в Совете Евросоюза. Латвийские министры до середины лета  будут ответственными за работу всех составов ЕС, кроме совета по иностранным делам и "Еврогруппы", ответственной за валютный союз.

Украина связывает латвийское правление с оправданием многих выгодных для себя ожиданий, а именно - ждет отмены визового режима для украинцев, которую чисто теоретически может утвердить ЕС во время майского саммита Восточного партнерства.

Официальное правление латвийских министров в ЕС откроется с восьмого января текущего года, когда ЕК прибудет с визитом в Ригу.

МИД Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что главными приоритетами при правлении  страны в ЕС станет помощь соседям по Союзу, как западным, так и восточным.

"Рижский саммит станет важным форумом для анализа прогресса  и формирования новых стратегических шагов по поддержке бизнеса. Восточные партнеры разные, и их участие тоже должно быть соответствующим, каждая страна должна искать лучшую формулу сотрудничества", - приводят иноСМИ слова латвийского политика.

Второе полугодие 2015 года в ЕС пройдет под председательством Люксембурга.

Читайте также:

Из-за ситуации в России рыбоконсервные заводы Латвии могут остановить свою работу

Соцопрос напугал Латвию: Почти половина граждан слышала беседы с одобрением политики РФ

"Сообразительный" корвет ВМС РФ испугал латышских дозорных

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы