Ученые: Провокатором Эболы стал двухлетний гвинейский мальчик, игравший с летучими мышами

Немецкие исследователи установили, что истиной причиной вируса Эбола стали насекомоядные летучие мыши, а не плодоядные. Первой жертвой смертельного заболевания стал маленький мальчик, игравший в дупле дерева, населяемого ранее этими животными.

Впервые заражение лихорадкой произошло не из-за поедания мяса летучих мышей, а из-за контакта ребенка с представителями насекомоядных животных. Исследователи Института Коха в Германии рассказывают, что первый заразившийся вирусом, двухлетний мальчик, проживал в деревне Мелианду в Гвинее. Он умер в декабре прошлого года и заразил всю свою семью, сообщает RT.

Лабораторные исследования установили, что насекомоядные летучие мыши могут быть разносчиками вируса, однако сами от него не погибают. Из животных им также заражаются шимпанзе и антилопы, но они также умирают от него, как и человек.

Читайте также:

Риск распространения вируса Эбола в Великобритании крайне низок — Кэмерон

Шотландия готовится к вспышке лихорадки Эбола

Ученые: МВФ причастен к эпидемии Эбола

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить