Максим Воробьев: Санкции мешают бизнесу, ЕС неизбежно их пересмотрит

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини озадачена динамикой товарооборота с Россией. В интервью итальянской газете La Repubblica она заявила, что удивлена озвученной итоговой статистикой. Дело в том, что при падении товарооборота ЕС и России на 4,3% обозначился рост товарооборота между США и Россией на 7%. Глава европейской дипломатии отмечает, что в связи с наметившейся тенденцией необходимо во второй декаде января начинать серьёзное обсуждение вопроса по поводу того, продлевать ли действие антироссийских санкций или смягчать их. Ориентировочно, такое обсуждение может состояться 19 января.

Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился заместитель директора специального проекта Центра международной торговли "Россия в ВТО" Максим Воробьев.

"Санкции касаются исключительно определенной группы товаров. Что касается ограничений со стороны западных партнеров, то там не входят в номенклатуру какие-либо продовольственные товары. А что касается роста товарооборота с США, там прошла реализация контракта, который подписал "Аэрофлот", и в этом году была осуществлена поставка боингов. Поэтому и такой выброс статистики по объему поставок из США, хотя ключевым нашим экономическим партнером остается ЕС", — отметил Максим Воробьев.

Эксперт высказался в беседе с корреспондентом Pravda.Ru и по поводу снятия санкций и торговых ограничений. "Они на пользу никому не идут. Когда США вводит ограничения по поставкам нефти, то больнее они делают своей промышленности, которая уже реализует контракты. Это прямые убытки и для западных производителей. Здесь в экономику серьезно вмешиваются политические аспекты, и для бизнеса они на пользу не идут. Европа ввела свои санкции на год, она должна как раз зимой провести анализ действий. Так что пересмотр этих ограничений в любом случае будет, потому что в них никто не заинтересован".

Максим Воробьев поздравил читателей Pravda.Ru с наступающими праздниками:

"Пожелаю, прежде всего, здоровья и успехов в труде, как бы это банально ни звучало. Потому что перед гражданами стоит задача поднимать промышленность в России. У нас первый тост всегда поднимают за здоровье, а в Германии — за работу. Можно сейчас с них взять пример. Если у нас у всех будет работа, значит, все будет хорошо!!!"

 

Читайте также:

Концерн "Калашников": Санкции США ударили по американцам

Как санкции оживили скучающую Россию

Василий Колташов: США будут наказывать за сотрудничество с Россией всех, кого смогут

Обсудить