Лукашенко не считает, что он предатель, он просто жмет "руку сотрудничества" Запада. последние новости из официального Минска белорусский лидер президент Белоруссии

Лукашенко не считает, что он предатель, он просто жмет "руку сотрудничества" Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что официальный Минск — единственный мост для России между Европой и Евразией, а также о многовекторности внешней политики. Эти слова прозвучали на церемонии представления нового руководителя президентской администрации Александра Косинца, сообщает ИА REGNUM.

Белорусский лидер сказал: "Наша внешняя политика многовекторна. И это не потому, что мы, сидя в кабинетах, выдумали этот тезис! Это исходит из нашей жизни, из нашего геополитического положения".

По его словам, в Белоруссии "вынуждены ориентироваться и посматривать налево и направо и так далее", но при этом "никогда не были предателями! Мы никогда нож в спину никому не сунули и не всунем!".

Лукашенко отметил, что Белоруссия граничит "с Западом, с НАТО", и руководство страны беспокоят мировые процессы, а также официальный Минск не хочет "никаких столкновений — ни политических, ни дипломатических, ни тем более — военных с этим самым Западом!". Ведь в западных странах - половина белорусской торговли, к тому же с "соседями надо жить нормально", если они хотят сотрудничать на равных и дают сигналы к этому, руководство страны его примет.

"Да, если Запад начинает перебирать — мы отвечаем! Потому что мы суверенное независимое государство! Мы об этом им постоянно говорим! Но если Запад вдруг протянет нам руку сотрудничества — слушайте: будь на моем месте Путин, Янукович или Порошенко — они что, бросили бы камень в эту руку или плюнули в эту руку? Нет! Они бы сочли это за как минимум жест доброй воли! И надо этим воспользоваться! Поэтому, подводя итог сказанному по поводу Запада: мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом. Это наш сосед, данный нам богом", — заявил Лукашенко.

Читайте также:

Лукашенко и его сын готовы отправиться на войну на Донбасс

Лукашенко сменил главу правительства Белоруссии

Лукашенко: Главный вопрос — это стабильность на валютном рынке

Лукашенко вновь станет президентом Белоруссии, даже если весь мир будет против

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить