Украинцы нашли "руку Кремля" даже в швейцарской прокуратуре

Украинцы нашли "руку Кремля" даже в швейцарской прокуратуре

На Украине считают, что россияне "убедили" Чехию и Швейцарию "подставить" честного народного депутата - соратника Яценюка.

"Заявления о причастности депутата "Народного Фронта" Николая Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS является российской провокацией".Об этом заявили в партии Мартыненко сообщает "Украинская правда".

Соратники Арсения Яценюка заверяют, что Россия хочет "дискредитировать" их побратима Мартиненко, чтобы сорвать договоренности о достройке двух блоков Хмельницкой АЭС.

В партии напомнили, что ранее эти блоки должна была достроить Россия, но из-за затягивания Украина решила договориться с чешской Skoda JS, которая "неподконтрольна россиянам".

"После того, как было завершена процедура поиска и достигнуты предварительные договоренности по этому вопросу, со стороны РФ началась кампания по дискредитации с целью сорвать эти договоренности", - уверяют в партии Мартыненко.

Напомним, чешское издание Novinky.cz сообщила, что "швейцарская прокуратура начала расследование преступлений - взяточничества иностранных государственных должностных лиц и отмывание средств", - сказано в статье.

Издание сообщает, что деньги шли через счет компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является господин Мартыненко.

Согласно швейцарским законам Мартыненко угрожает штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.

Этой осенью украинское правительство сообщило, что Skoda JS должна принимать участие в достройке Хмельницкой ядерной электростанции.

Как сообщает чешское СМИ "Skoda JS  уже 10 лет принадлежит российскому холдингу ОМЗ".

Народный депутат Мартиненко считается "правой рукой" Арсения Яценюка и несколько созывов ВР возглавляет комитет по топливу и энергетике. По данным экспертов, считается куратором Энергоатома.

Читайте также:

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

МВФ - Украине: Обещанного три года ждут

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить