Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине. Новости ООН.

Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине

В самые ближайшие часы должно состояться голосование Совета безопасности ООН по проекту резолюции о сроках создания палестинского государства. Планируется, что заседание начнется в 17:00 по местному времени, когда в  Москве будет   час ночи 31 декабря.

"Председатель Совета Безопасности уведомил членов СБ, что в 17:00 состоится заседание Совета по вопросу повестки дня "Ситуация на Ближнем Востоке, в том числе палестинский вопрос", - говорится в сообщении.

В свою очередь, дипломат одной из стран-членов СБ подтвердил ТАСС, что на встрече будет рассмотрен проект резолюции, внесенный делегацией Иордании.

Согласно проекту предложенной резолюции, будет создано два независимых государства: Израиль и суверенное Государство Палестина. Границы между государствами будут определяться по состоянию на 4 июня 1967 года.

Причём Палестина рассчитывает прийти к мирному урегулированию конфликта с Израилем в течение ближайших 12 месяцев. При этом устанавливается срок окончания израильской оккупации палестинских территорий - конец 2017 года.

Иерусалим признаётся «общей столицей двух государств, в которой реализуются законные чаяния обеих сторон и защищается свобода вероисповедания». После признания независимости Палестина рассчитывает на принятие её полноправным членом ООН «в сроках, указанных в данной резолюции».

Напомним, что сегодня Государство Палестина признано 135 странами, а два года назад Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов присвоила Палестине статус государства-наблюдателя при организации и подтвердила право палестинцев на самоопределение в пределах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, то есть на всём Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме.

Израильские власти отказались признать резолюцию и осудили обращение палестинцев в ООН как односторонний шаг, противоречащий взаимным договорённостям и препятствующий переговорному процессу.

Читайте также:

Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины

Россия призывает остановить строительство израильских поселений на палестинских землях

Евгений Сатановский: Резолюция Британии по Палестине - ноль для Израиля

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить