Петро Гецко: Русины в 2015 году станут свободными

Закарпатье движется к автономному  статусу в составе Украины, за этот год русинское лобби в Чехии, Венгрии, Словении добилось признания этих притязаний, основанных на итогах референдума 1991 года, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Петро Гецко.

Тогда жители Закарпатской области, а в ее составе Береговского района (населенного в основном венграми), проголосовали за свои автономии в составе СССР. Перто Гецко отметил, что, эти итоги были утверждены Верховным Советом СССР легитимной на тот момент властью, но потом отменены Киевом. Лидер русинов считает, что в борьбе за автономию надо сотрудничать с нынешним "хозяином" области Виктором Бологой, который не говорит, но понимает, что удержать власть можно только, если присоединится к русинам.

Петро Гецко, говоря о планах русинского подполья (которое имеет хороших спонсоров) на 2015 год, заметил в беседе с журналистом Pravda. Ru, что намеченный мирный переход может быть сорван Киевом, который называет стремление к федерализации "сепаратизмом". Не случайно сейчас в Закарпатье прибывают побывавшие в карательных операциях в Донбассе "бандеровцы". Всего их уже насчитывается пять тысяч человек.

К военному сопротивлению русины тоже готовы, сказал политик. "Достаточно одного моего сигнала, и бандеровцы будут выброшены за границу области", — сказал Петро Гецко. Что касается ситуации на Украине, то русины хотят через свое лобби в Канаде и США попытаться решить вопрос с признанием автономии этих республик в составе Украины "по факту" в географических границах, а не по линиям разделения воюющих сторон.

Петро Гецко полагает, что наиболее сильное народное подполье, помимо Закарпатья, существует в Одессе, остальные области Новороссии сильно "запуганы". Интервью с Петром Гецко смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Лидер русинов: Распад Украины неизбежен

Подкарпатская Русь заявляет о своих правах

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить