В Нижегородской области прошло совещание по поддержке промышленности

В Нижегородской области прошло выездное совещание по поддержке промышленности на заводе ОАО "Гидромаш".

"В 2015 году, как и раньше, особое внимание Правительство области будет уделять модернизации производств, новым технологиям, — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Предприятие "Гидромаш" в этом смысле передовое. Недавно они приобрели пять новых высокопроизводительных станков, которые могут заменить сотни специалистов. Все это делается для того, чтобы обеспечить выполнение растущего объема заказов, так как в связи с импортозамещением предприятия оборонного комплекса в этом году получают на 30-70% больше заказов, чем раньше".

Как отметил губернатор, доля инновационной продукции нижегородских предприятий должна увеличиться в 2015 году на 15 процентов. В 2014-м удельный вес затрат на исследования и разработки в регионе в четыре раза превысил среднероссийский показатель, достигнув 4,9 процента. По данным Росстата, Нижегородская область занимает четвертое место как по уровню инновационного потенциала после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, так и по уровню инновационного развития после Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга.

В нынешней сложной экономической ситуации некоторые предприятия испытывают трудности с кредитованием. Правительство региона готово помочь бизнесу в этом вопросе.

"После того, как Центробанк принял новую ключевую ставку, кредитные ресурсы оказались практически недоступными для некоторых предприятий. Я принял решение провести переговоры с банковским сектором и Правительством РФ для того, чтобы облегчить промышленникам процесс кредитования, потому что мы можем в погоне за решением экономических задач затормозить модернизацию производства. Этого нельзя допустить", — считает Валерий Шанцев.

 

 

Обсудить