Ющенко: Тимошенко совершила большой грех перед моей нацией

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Тимошенко совершила большой грех перед украинцами и отбросила развитие страны назад "на десятки лет".

Сам Ющенко, у которого, как известно, были крайне непростые отношения с Юлией Тимошенко, "простил ее".

 "Я всех простил, кто мне какие-то боли принес. Я думаю, что она совершила большой грех перед моей нацией, перед украинским народом. Я думаю, что она нас отбросила на много десятков лет", - заявил он в интервью "Украинской правде" .

 Ющенко отметил, что в свое время Украина сделала очень легкомысленный выбор.  

"Мы выбираем очень часто легкомысленных политиков, людей, которые не дышат основами национального развития, которые очень часто просто не являются профессиональными. Это сладкие ораторы, которые высыпают дорогу сахаром, а людям представляют очень упрощенный черно-белый анализ".

По мнению экс-главы Украины, все, что получила страна от Юлии Тимошенко - это шоу.

"Украина начинается с тебя. Что ты заказываешь? Ты хочешь авантюриста в политике? Пожалуйста. Ты хочешь хамство в политике? Пожалуйста. Ты хочешь политическое шоу с утра до вечера? Пожалуйста. Это выбор твой. Я думаю, что важно начать с того, чтобы у человека был выбор. Мы до сегодняшнего дня научились голосовать, но еще не научились выбирать".

Как известно, после избрания Виктора Ющенко президентом Украины Тимошенко стала премьером. Но союз двух политиков, успешно сотрудничавших в правительстве в начале 2000-х годов и эффективно работавших в оппозиции, не выдержал испытания властью. В недрах новой украинской власти начался поначалу латентный, а затем открытый конфликт между сторонниками Ющенко и Тимошенко. Они обвинили друг друга в коррупции и предательстве "идеалов Майдана". В итоге Ющенко уволил Тимошенко с должности премьера, после чего она ушла в оппозицию.

Читайте также:

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Майдановцы начинали с "ляха, жида да собаки"

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *