Депутаты требуют от Порошенко ветировать закон о расширении полномочий Турчинова

Расширение полномочий главы СНБО является нарушением Конституции, - считают народные депутаты.

"То, что произошло в Верховной Раде 25 декабря, является нескрываемым нарушением Конституции и примером переламывания парламента через колено", - заявил нардеп от блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Он отметил, что расширение полномочий СНБО, по сути, является созданием гибридной ветви власти.

"Она наделяет Турчинова полномочиями вице-президента, что происходит вопреки Конституции, регламенту и здравому смыслу", - отметил Лещенко.

По его словам, многие парламентарии готовы обжаловать закон Пашинского-Турчинова о новых полномочиях СНБО в суде. Сначали иск подадут в административный суд, а если Порошенко все же его подпишет, то будут искать 45 подписей депутатов для обращения в Конституционный суд.

Кроме того, Сергей Лещенко сообщил, что спикер ВР Владимир Гройсман "в нарушение регламента без соблюдения двухдневного срока направил закон на подпись президенту".

"Решил напомнить Гройсману, что он уверенно идет дорогой Рыбака. ... Тот же министр юстиции Павел Петренко менее года назад обвинял Рыбака при аналогичных обстоятельствах при голосовании за "диктаторские законы" (16 января)", - отметил Лещенко.

В связи с этим на имя президента Порошенко направлено обращение с требованием наложить вето на закон о новых полномочиях СНБО.

Напомним, ранее Сергей Лещенко заявлял, что глава СНБО Александр Турчинов, желающий расширения собственных полномочий, принялся шантажировать парламентариев своим уходом. 

Также в аналогичном шантаже обвиняли и однопартийца Турчинова Арсения Яценюка, который заявлял, что в случае не принятия его реформ парламентом, он уйдет с поста премьер-министра.

Читайте также:

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

У всех цветных революций есть "пятый элемент"

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы