В мэрии Москвы горожанам советуют покупать елки в горшках. последние новости из столицы саженцы руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский

В мэрии Москвы горожанам советуют покупать елки в горшках

Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил, что московские елочные базары торгуют легальными елками, но лучше всего покупать елки в горшках, чтобы с наступлением тепла высаживать на земле. Он также предостерег москвичей от попыток самостоятельно спилить елку в лесу или парке, передает "Интерфакс".

Он сказал: "Я за специально выращенные живые елки. Их сейчас много продается в горшках: такую елку можно нарядить дома на Новый год, а потом куда-то высадить: на дачу, либо куда-то еще. Спиленные елки можно покупать, если они специально выращены в питомниках.

Руководитель департамента также отметил, что незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое устанавливается ст. 260 Уголовного кодекса РФ. По этому статье предусмотрен штраф за незаконную вырубку деревьев от 200 тысяч рублей. Кроме того, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз превышает стоимость елки.

Он предостерег: "Полиция, в частности, дежурит на въездах в город, чтобы предотвратить ввоз незаконно срубленных елок из Подмосковья. А наши инспекторы, в первую очередь, переходят на усиленный режим патрулирования особо охраняемых природных территорий, в том числе, в вечерние часы".

Читайте также:

Пора покупать елку

В Неаполе установят "противоугонные" новогодние елки

Для Кремля нашли 100-летнюю ель в Рузском районе Подмосковья

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить