Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов о главных достижениях региона в 2014 году

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: 2014 год открыл черед новых побед в авиации

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о наиболее значимых событиях для региона в 2014 году.

"Первое и главное, на мой взгляд, — присоединение Крыма к России. Событие, которое поменяло ход истории и стало своеобразным поворотным моментом в сознании россиян. Наша страна доказала свое право на выбор независимого пути и защитила интересы своих соотечественников, волею исторических преобразований ставших гражданами другой страны.

Это событие и то, что происходит сегодня в Новороссии, пробудило в стране настоящую волну патриотизма, произошла некая перезагрузка в сознании россиян. Мы наконец-то поняли — хватит зависеть от Запада, настало время переходить на импортозамещение не только в промышленности, но и в культуре, образовании, пора вытравливать чуждые русскому человеку ценности и жить в нашей национальной системе координат", — сказал Сергей Морозов.

С присоединением Крыма к России, по его словам, у Ульяновской области появились новые друзья. "С городом-побратимом Феодосией мы очень активно сотрудничаем", — подчеркнул губернатор в беседе с журналистом Pravda.Ru.

"Второе — 2014 год открыл черед новых побед в авиации. В этом году отправился за пределы региона первый серийный самолет Ил-76 с именем Ульяновск. С 2017 года мы будем производить более 10 таких самолетов ежегодно. Открываются новые перспективы в кооперации по производству и других самолетов — Ил-114, например. Происходящие в мире события — это шанс для нас поднять на крыло отечественное авиастроение. Мы продолжим настойчиво добиваться серийного заказа на выпускаемые в Ульяновске самолеты Ту-204 СМ.

Уверен, что они могут составить достойную конкуренцию подержанным импортным воздушным судам. У нас есть и другие интересные проекты в сфере авиастроения, поэтому я и дальше буду отстаивать и всемерно способствовать формированию в Ульяновской области федерального центра транспортной авиации", — сказал Сергей Морозов.

Еще одним значимым событием года, по его словам, стало открытие ледового дворца "Волга-Спорт-Арена", одного из самых крупных в Поволжье. "Этот спорткомплекс станет одним из основных объектов инфраструктуры чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновске в 2018 году. Сегодня это любимое место для массового отдыха ульяновцев", — подчеркнул он.

"Четвертое — новый модернизированный УАЗ вышел с конвейера нашего автомобильного завода. В этом же году завод и многие другие промышленные предприятия региона начали проведение глубокой модернизации. Серьезное развитие получила и ПОЭЗ. Мы смогли в этом году не только сохранить действующие предприятия, но и продолжаем создавать новые. В 2015 году мы также планируем пополнить список резидентов свободной экономической зоны.

Сегодня в ОЭЗ ведется активное полномасштабное строительство, и хотя реализация проектов находится на начальной стадии, резидентами уже осуществлены инвестиции на 120 млн руб., создаются рабочие места. Параллельно будет развиваться и прилегающая территория, создаваться необходимая инфраструктура для работников предприятий резидентов. Кроме того, мы продолжим делать все для того, чтобы деловая среда продолжала оставаться самой благоприятной в стране.

Пятое — очень символичным и ценным для нас стало то, что именно в этом году в нашем новом Спасо-Вознесенском соборе состоялись первое богослужение. Кроме того, в августе был открыт сквер "Возрождение духовности", который является единственным в стране, уникальным по своей сути. Уверен, что эти знаковые для ульяновцев места станут своеобразным центром духовности и православной культуры нашего региона", — сказал Сергей Морозов.

Читайте также:

Олег Кувшинников: Вологодская область стала выбираться из долговой ямы

Евгений Куйвашев: Впервые за последние 5 лет Свердловская область вернула себе статус региона-донора

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги уходящего года

Игорь Орлов: Архангельская область стала полноценной алмазоносной провинцией

Читайте последние новости на сегодня