Покупателям хотят компенсировать потери от завышения цен

Россияне смогут через суд потребовать компенсацию за необоснованное завышение цен, заявил заместитель начальника правового управления ведомства Денис Гаврилов.

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект, согласно которому потребители смогут через суд потребовать компенсацию за необоснованное завышение цен. Как пишет "Российская газета", во втором полугодии службой было возбуждено десять дел по ситуации на агропродовольственном рынке. Во всех случаях было доказано, что компании-фигуранты злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке. По словам замглавы ведомства Андрея Цыганова, речь идёт о таких видах продовольствия, как хлеб и молоко.

Bigness.ru отмечает, что в последнее время количество жалоб на рост цен выросло. В основном это касается гречки, овощей и фруктов, мяса птицы, молока и сыров. Так, у ряда операторов в Санкт-Петербурге, Татарстане, Архангельской, Костромской, Московской, Новосибирской и Орловской областях выявлено подорожание гречневой крупы более чем на 10%. ФАС начала проверку на предмет соблюдения этими компаниями антимонопольного законодательства.

Заместитель главы ФАС заверил, что у правительства есть возможность поставлять на рынок дополнительное продовольствие из государственного резерва, а рынок продуктов питания, по его словам, "очень конкурентен".

Со своей стороны, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который курирует АПК, считает, что рост цен на большинство продовольственных товаров в 2015 году превысит 10%, а стоимость некоторых видов товаров может возрасти на 20%, пишет RT.

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но это дорого

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить