Транснефть будет поставлять нефтепродукты через российские порты. Новости России.

Транснефть будет поставлять нефтепродукты через российские порты

Переориентацию потока нефтепродуктов из прибалтийских портов Вентспилс и Рига в  российские порты на Балтике и на Черном  море начнет "Транснефть" в конце января 2015 года. Об этом заявил президент "Транснефти" Николай Токарев.

Токарев, сообщает РИА Новости, напомнил, что исторически сложилось так, что порядка 14 млн тонн нефтепродуктов поступает из России в прибалтийские порты Вентспилс и Рига и там переваливается. Из этих объемов примерно 7,5 миллиона тонн — через систему трубопроводов "Транснефти".

"Было бы, наверное, неправильно загружать порты зарубежных стран, в то время как появляется профицит мощностей на наших портовых площадках — и на Балтике, и на Чёрном море. Конечно, решение было правильное — изучить возможность переориентации грузопотоков с портов Прибалтики на наши площадки — это в первую очередь Приморск, Усть-Луга и Новороссийский порт", — сообщил глава "Транснефти".

"Все меры технического порядка нами разработаны, предусмотрены и сегодня последние согласования проводятся с РЖД, с нефтяными компаниями. Нужно сбалансировать финансовую составляющую всей этой схемы, чтобы была равнодоходность при изменении направлений грузопотоков. Задачу эту, мне кажется, мы решили и в самое ближайшее время, может быть конец января-февраль, уже начнётся практический "разворот" объемов в наши российские порты" — отметил Токарев.

Читайте также:

Геннадий Шмаль: Болгария, испугавшись ЕС, подставила многие страны Европы  

Геннадий Шмаль: Если поднять словакам цену на газ, реверс на Украину закончится  

Геннадий Шмаль: Евросоюз не может запретить нам строить "Южный поток"  

Геннадий Шмаль: Без российского газа промышленность Украины придет в еще больший упадок 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить