Годовая инфляция поставила пятилетний рекорд и достигла двузначных значений

Инфляция в России с 16 по 22 декабря составила 0,9%, сообщил в среду Росстат. Это максимальный рост потребительских цен с того момента, как Росстат стал публиковать данные о недельной инфляции в 2008 году. В годовом выражении инфляция теперь составляет больше 10%.

Предыдущий максимум для 2014 года был зафиксирован на прошлой неделе - с 9 по 15 декабря, когда цены выросли на 0,4%.

С начала месяца цены повысились к 22 декабря на 1,7%, а с начала года - на 10,4%. Исходя из данных Росстата, инфляция в годовом выражении составляет около 10,5%. Этот показатель стал двузначным впервые с сентября 2009 года.

Росстат публикует недельные показатели инфляции с марта 2008 года. С тех пор ни разу этот показатель не достигал 0,9%. Сопоставимый, но все равно меньший, рост цен несколько раз фиксировался в начале января, еще в тот период, когда регулируемые тарифы индексировались с начала года. Однако в начале января Росстат из-за праздников считает инфляцию не за календарную неделю, а за 10-12 дней, так что непосредственно недельный показатель, скорее всего, даже в "тарифный" период был на несколько десятых меньше нынешних 0,9%.

Инфляционный рекорд зафиксирован в неделю, когда девальвация рубля приобрела панический характер. Пика она достигла 17 декабря - в этот день доллар достигал 80 рублей, а евро -100 рублей, сообщает Интерфакс.

Существенный вклад в недельный показатель внесла плодоовощная продукция - она подорожала на 5,2%. Цены на капусту выросли на 11%, помидоры и огурцы - на 7,8% и 7,4% соответственно. Вновь ускорился рост цен на сахар - 7,5% против 3,1% и 1,7% в предыдущие две недели.

Продолжает дорожать гречневая крупа, при этом рост цен вновь замедлился - до 3,4%. Рис подорожал на 3,5%, яйца - на 3%, мука - на 1,8%, подсолнечное масло - на 1,9%, хлеб - на 0,8%. Продолжили быстро дорожать некоторые продукты питания, на которые были введены ограничения на импорт. Так, рыба стала дороже на 2%, сыры - на 1,5%, говядина - на 1,5.

Цены на автомобильный бензин за неделю снизились на 0,5%, на дизельное топливо не изменились.

На прошлой неделе во вторник, 16 декабря, доллар поднялся до 80 рублей, а евро - до 100 рублей. Люди стали массово выводить средства из банков, пик пришелся на четверг. Сбербанк на прошлой неделе зафиксировал шестикратный рост валютно-обменных операций. Трафик в банкоматах кредитной организации в четверг вырос на 40%.

"Мы столкнулись с максимально нервным поведением клиентов в прошлый четверг. Уже в пятницу поведение пришло почти в норму, а начиная с субботы было уже в норме. Мы не видим сейчас каких-то аномальных движений", - сказал зампред правления Сбербанка Александр Торбахов.

Читайте также:

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

Инфляция положила ЦБ на лопатки

Спекулянтов накажут, но цены все равно вырастут

Под чью дудку пляшет Центробанк

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить