Обычай предков: президент ЮАР сыграет последнюю свадьбу в 72 года. Новости ЮАР.

Обычай предков: президент ЮАР сыграет последнюю свадьбу в 72 года

Как и положено настоящему зулусу, а президент ЮАР относится именно к этому народу, в конце жизни Джейкоб Зума решил жениться в последний раз.

"У меня есть жены, но мне еще надо жениться на последней", — приводит Star слова Зумы, сказанные им при посещении родной провинции Квазулу-Наталь и встреченные пожилыми соплеменниками с ликованием. Согласно полигамным обычиям зулусов, последняя супруга, выбранная на закате жизни, должна скрасить старость мужа.

Перед этим президент выступил с речью о роли стариков в обществе, о необходимости любить их и уважать.

Зума — первый глава государства в ЮАР, который открыто заявил о приверженности многоженству. Пока что на его счету шесть бракосочетаний, последнее из которых он совершил в 2012 году, облачившись в традиционный наряд зулусского вождя — леопардовые шкуры. У него теперь четыре жены и более 20 детей. Ранее Зума был женат также на Кейт Мантшо-Зуме, скончавшейся в 2000 году, а затем на Нкосазане Дламини-Зуме, которая после развода поочередно возглавляла МИД и МВД ЮАР, а ныне является председателем Комиссии Африканского союза.

По недавнего времени состояние здоровья президента ЮАР не вызывало вопросов даже у самых его закоренелых противников. Ведь, несмотря на возраст, Зума, которого в народе запросто называют "настоящим зулусским парнем", любил лихо исполнять воинственный танец зулусских воинов, в котором надо стремительно вскидывать ногу вверх, делая "вертикальный шпагат". Однако в июне этого года его госпитализировали, он заметно похудел. Правда, в минувшее воскресенье Зума заявил, что чувствует себя "прекрасно" и что побывал в больнице по причине усталости после выборов.

Читайте также:

Со своим уставом в чужой монастырь

Мормон из штата Юта добился решения суда в пользу многоженства

Муфтий в Киргизии подал в отставку из-за интимной связи со "второй женой"

Ливийцам разрешили многоженство

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить