Татьяна Гаврилова: Россия стала самым привлекательным местом для туристов

В прессе появилось много публикаций о том, что россияне в этом году собираются проводить зимние каникулы в Сочи, в Крыму — то есть в России. Основной причиной этого называют экономические факторы. Но не является ли это просто пиаром для привлечения туристов? Об этом рассказала в интервью Pravda.Ru заместитель генерального директора ГК "Астра Марин" Татьяна Гаврилова.

"Продажи зарубежных туров падают. Сейчас очень дорого ехать с таким курсом евро, тем более он скачет. Плюс сказывается информация, что нет слишком большой радости по отношению к российским туристам во многих европейских странах. Но то, что основная масса людей либо останется дома в новогодние праздники, либо поедет по России, это почти 100%. Сейчас даже закрываются туристические компании, потому что продажи туров упали на 50%. Будет продолжать ездить за границу только богатые люди, у которых достаточный доход для этого", — отмечает Татьяна Гаврилова.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, выросли ли цены на путевки?

"Если цена котируется в иностранной валюте, а курс скачет, то понятно, что рублевая часть выросла. Это если говорить про туры за границу. А по Золотому кольцу цены не изменились. Также сейчас Москва пользуется большим спросом у туристов. В связи с такой экономической ситуацией пришло время внутреннего туризма. Он как раз активнее всего развивается", — подчеркнула Татьяна.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а едут ли россияне этой зимой за границу и какие направления популярны нынче в выездном туризме?

"С Таиландом непонятная ситуация, вроде как туры продаются, но есть информация, что уменьшились объемы. Но насколько я знаю, зарубежную перевозку турфирмы скорректировали так, чтобы все-таки не продавать ниже себестоимости. Чтобы было меньше перелетов. Пользуется спросом Египет, там сейчас дешевле всего отдыхать. Турция сейчас не вариант для туристов. +20 днем, солнышко, неплохо, но купаться уже нельзя, Средиземное море уже холодное. Конечно, будут более выгодны поездки в те страны, которые не связаны с евро и долларами, у которых своя валюта. Это Израиль, Черногория, Сербия. И эти страны достаточно интересны с точки зрения горнолыжных туров, но пока, по прогнозам, там не очень хорошо со снегом. На Дальний Восток очень дорого лететь. Но там красиво. На Камчатке очень интересно", — отметила Татьяна Гаврилова.

 

Читайте также:

Спрос на путевки в Россию ощутимо вырос в Китае

Китай тоже будет "ВКонтакте"

Китайские туристы лидируют по числу поездок в Россию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить