В Латвии допустили небольшую утечку радиоактивной воды. последние новости из Прибалтики проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс Саласпилсский ядерный реактор

В Латвии допустили небольшую утечку радиоактивной воды

Проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс рассказал, что на Саласпилсском ядерном реакторе в Латвии произошла утечка радиоактивной воды. Во вторник из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода. Рядом с этой емкостью повысился уровень трития до 10 Bq/l при максимально допустимом уровне 100 Bq/l, передает "Интерфакс".

Муйжниекс ссказал также: "Слава Богу и мудрости специалистов, что работы были начаты своевременно и не произошло превышения уровня загрязнения".

Больше никого в Латвии это происшествие на ядерном реакторе  серьезно не обеспокоило. В Саласпилсской краевой думе сообщили, что, по сведениям, поступившим от руководства реактора, этот инцидент произошел еще на прошлой неделе.

Согласно правилам, его расследовала Инспекция радиации и ядерной безопасности. Был сделан вывод, что угрозы для безопасности нет.

Читайте также:

Доллар питается от мирового кризиса

Россия стала центром мирового шопинга

Виктор Супян: Курс рубля будет расти вместе со спросом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *