В Никарагуа началось строительство конкурента Панамского канала

Никарагуа дало официальный старт подготовительным работам по строительству канала между Тихим и Атлантическим океанами, сообщает АР. На церемонии открытия проекта присутствовал вице-президент страны Моисес Омар Халлеслевенс.

"Мы начинаем подготовительные работы, после которых развернётся реализация проекта, известного под названием "Большой канал Никарагуа". Будущий канал войдёт в историю Никарагуа и вызовет радикальные экономические изменения в стране", — заявил Халлеслевенс.

Подготовительные работы начались на территории южного департамента Ривас, расположенного на побережье Тихого океана. Этот этап заключается в прокладке дорог к местам экскаваторных работ и к территории строительства.

Несмотря на обещания правительства Никарагуа, что строительство канала принесёт до 50 тыс. рабочих мест, а после запуска — даже до 200 тыс., местные жители выходят на акции протеста. Особенно обеспокоены те, чьи земельные участки расположены на месте строительных работ.

Люди опасаются, что не получат должной компенсации за свою землю. Правительство до сих пор не озвучивает суммы выплат, указывая на то, что эти вопросы требуют индивидуального обсуждения с каждым собственником.

Кроме того, тревогу бьют экологи. Специалисты утверждают, что строительные работы, а затем и движение судов негативным образом скажутся на озере Никарагуа, которое является основным источником пресной воды в стране.

Предполагается, что ширина нового канала составит от 230 до 520 метров, а глубина будет доходить до 30 метров. Через никарагуанский канал смогут проходить ежегодно до 5,1 тыс. судов с самым большим водоизмещением. Время прохождения по этому пути предположительно будет равно 30 часам.

Общая стоимость проекта оценивается в $50 млрд. Строительство осуществляет подрядчик из Гонконга — компания HK Nicaragua Canal Development Investment. По предварительным оценкам, на возведение всех необходимых построек потребуется 5 лет, сообщает RT на русском.

Читайте также:

Никарагуа — форпост России у границ США

Одиннадцать мифов от Соединенных Штатов

РФ выталкивает США из Латинской Америки

Латинская Америка и Россия нужны друг другу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить