Тегеран: Сближение Ирана и США невозможно. последние новости мировой политики ядерная программа двусторонние переговоры генеральный секретарь Высшего совета нацбезопасности Али Шамхани

Тегеран: Сближение Ирана и США невозможно

Генеральный секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у Тегерана не намерен восстанавливать дипломатические связи с Вашингтоном. Предметом двусторонних переговоров между странами с участием шести международных посредников является исключительно ядерная программа Ирана.

Шахмани подчеркнул, что Иран и США никаким образом не взаимодействуют в рамках борьбы против боевиков радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке, передают РИА Новости.

По его словам, Иран и США "могут вести себя таким образом, чтобы не применять свои силы против друг друга" в регионе.

Генсек отметил: "В этом смысле соглашение по поводу ядерной программы может иметь особое значение… Все будет зависеть от честности американцев в ходе переговоров по этому вопросу".

При этом Шамхани опроверг даже гипотетическую возможность сближения двух стран и восстановления дружеских отношений при взаимодействии по иранской ядерной программе. 

Читайте также:

Россия и Иран заинтересованы в переходе на расчеты в нацвалютах

Поставки продовольствия в Россию из Ирана возобновятся в январе

Иран предостерег страны, рушащие цены на нефть

Иран и КНДР нащупали слабое место США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить