Александр Коновалов: Обама решил поиграть с Россией в кошки-мышки, но не удалось

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN отказался признать, что его переиграл российский президент Владимир Путин. «Было много разговоров о том, какой он шахматный мастер и как он переигрывает Запад, переигрывает мистера Обаму... И вот теперь при нем рушится национальная валюта, развивается финансовый кризис и резко сокращается экономика. Непохоже на человека, который переиграл меня или Соединенные Штаты Америки», - заявил Обама.

Прокомментировать высказывание Обамы согласился в интервью Pravda.Ru президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА), профессор кафедры прикладной политологии ВШЭ, профессор МГИМО Александр Коновалов.

«Конечно, президенту Обаме удалось осложнить нам жизнь своими санкциями. Но считать, что то, что сделано в российско-американских отношениях, это победа американского президента в какой-то игре, это совершенно неправильно, только вот каковы будут долгосрочные последствия такой политики, сказать трудно. Но изолировать Россию, как планировалось, американцам не удалось и не удастся», - отметил Александр Коновалов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, почему Путин не мыслит такими категориями игры, как Обама?

«Потому что строить политику на негативных мотивациях - это неправильно. Рассматривать эту ситуацию как игровую нельзя. Потому что политика все-таки должна строиться на позитивных целях и задачах, для экономики России это не конструктивный путь», - заключил Александр Коновалов.

 

Читайте также:

Генсек НАТО не дал гарантий, что альянс не будет расширяться

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить