Путин вручил в Кремле государственные награды

"Безусловно, ваши достижения, ваши победы, ваши успехи - ярко отражаются во всех итогах уходящего года", - сказал Путин перед церемонией вручения наград. Он отметил, что прошедший год был "наполнен судьбоносными событиями". "Именно в такие моменты понимаешь, как много значит для нас Россия, ответственность за ее будущее, за все что дорого и свято, что мы должны беречь и защищать", - сказал президент.

Среди награжденных - представители рабочих профессий, известные общественные деятели, деятели культуры и науки, летчики, журналисты, врачи. Так, Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени удостоен известный артист Леонид Броневой.

Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени получили композиторы Александра Пахмутова и Игорь Крутой, художественный руководитель "Московского академического театра сатиры" Александр Ширвиндт, а этот же Орден IV степени - президент "Московского международного Дома музыки" Владимир Спиваков и певица Алла Пугачева.

Орденом "Александра Невского" награждены гендиректор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, Орденом Почета - замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

Путин подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов стоят на страже закона, на передовой борьбы с преступностью. "С риском для жизни они выполняют свой долг, оберегают покой и безопасность граждан", - сказал глава государства. Президент отметил заслуги майора полиции из Ингушетии Абубакара Костоева. "За мужество и профессионализм, проявленные в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника он удостоен звания Героя России", - подчеркнул Путин.

Кроме того, добавил президент, "мастерство и отвагу демонстрирует в своей работе Светлана Капанина - единственная женщина пилот корпорации "Сухой". "Она оставила позади многих мужчин, освоила уникальные сложнейшие элементы высшего пилотажа и уже вошла в историю как одна из самых титулованных в мире летчиков-испытателей", - сказал президент России.

Высокие награды, отметил глава государства, вручаются деятелям российской науки и образования, работникам медицины и сельского хозяйства. "Вся ваша работа наполнена заботой о благе и пользе России, о ее будущем", - сказал Путин.

Читайте также:

Что сказал Владимир Путин: главное

Путин учинил в Индии крымский переполох

"Путин - главный в мире диссидент"

Путин предложил странам АТЭС войти в историю

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить