Германский эксперт сумел взломать код UMTS

Вас прослушивают все, кому не лень

Технология сотовой связи UMTS в Европе считалась до сих пор самой надежной. Любой пользователь мобильного телефона был на все сто уверен, что его разговоры, "эсэмэски" и "мыло" надежно защищены от постороннего взгляда. Блажен, кто верует. Каждый пользователь может быть уверен, Большой Брат знает все, чем занимается даже законопослушный гражданин.

Как сообщают телерадиокомпания земли Северный Рейн - Вестфалия WDR и газета Süddeutsche Zeitung, германский эксперт в области шифрования и безопасности данных Карстен Ноль (Karsten Nohl) сумел взломать код UMTS (Universal Mobile Telecommunications System, Универсальная мобильная телекоммуникационная система) — технологию сотовой связи, разработанную Европейским институтом стандартов телекоммуникаций (ETSI) для внедрения 3G в Европе. При этом ему удалось прослушать ведущиеся по мобильному телефонные разговоры и прочитать СМС-сообщения.

Наиболее уязвимое место — это протокол ОКС-7 (общий канал сигнализации №7), или система сигнализации №7, в Германии называемая SS7 (Signalling System 7, или Signalisierungssystem Nummer 7), при помощи которого идет обмен информацией и закодированные сообщения автоматически попадают к провайдерам услуг телефонной связи. Единомышленники Карстена Ноля получили доступ к сети SS7 за границей наряду с зашифрованными данными мобильного телефона одного из депутатов Бундестага. Крупнейшая не только в Европе, но и третья в мире телекоммуникационная система Deutsche Telekom поставляет эти данные автоматически. Группа под руководством герра Ноля, как следует из публикаций в немецких СМИ, выступала как иностранное посредническое агентство (Vermittlungsstelle).

Во-первых, это не "недоработка" отдельных провайдеров услуг телефонной связи, а всеобщая проблема. Во-вторых, решение именно этой отдельно взятой конкретной проблемы не приведет ко всеобщему решению всех взятых целиком и по отдельности проблем с проникновением в данные любого пользователя по всему миру. В-третьих, это угрожает не только кражей информации с ваших банковских счетов, но и шире — вмешательством в личную жизнь во всех ее аспектах. В заключение, решение обнаруженной проблемы никоим образом не решает вообще проблему взлома или проникновения в ваши данные. Дверь создана для того, чтобы не только закрываться, но и открываться — несмотря на наличие хитроумных замков.

В интервью немецкому информационно-политическому журналу Der Spiegel представители "Дойче Телеком" отметили, что взлом сети UMTS возможен исключительно высококлассными специалистами в области криптографии: "Для этого необходимо находиться поблизости от абонента, иметь в своем распоряжении специальное приемное устройство, которое не продается свободно на рынке, а также располагать доступом к внутренней сети поставщиков мобильной телефонии". Правда при этом наши коллеги сделали экивок о прослушке федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, чей служебный мобильный телефон (скажем, во время нахождения бундесканцлерши в парламенте) периодически оказывается в зоне доступа американского и российского посольств. Штатовцы (отдельное спасибо Эдварду Сноудену!) вынужденно признались в контроле над своим "верным союзником". Доверяй, но проверяй. И к чему здесь двусмысленный намек на посольство РФ?

Крупнейшие германские поставщики мобильной связи, такие как Deutsche Telekom и Vodafone, в срочном порядке объявили, что закрыли все бреши в защите своих сетей от взлома. Новый лидер на немецком рынке мобильной телефонии Telefónica Deutschland сообщил, что тоже принял соответствующие меры безопасности.

Скандал с прослушкой мобильников парламентариев, организованный медиамагнатом Рупертом Мердоком, благополучно прошел в Великобритании. Плюй в глаза — божья роса. В Берлине и Дрездене до сих пор спорят о том, насколько правомочны были действия саксонской полиции, прослушивавшей несколько тысяч аппаратов сотовой связи. Впервые о Карстене Ноле весь мир узнал в конце декабря 2009 года, когда на 26-й конференции Chaos Communication Congress в Берлине был продемонстрирован взлом 64-битного алгоритма A5/1, используемого во всех системах мобильной связи GSM. Надежность системы защиты этого вида связи с тех пор неоднократно подвергалась сомнению.

Еще один немецкий эксперт Тило Вайхерт (Thilo Weichert) раскритиковал операторов сотовой связи за их "чрезмерную наивность". Его посыл заключается в том, что об этом было известно достаточно длительное время и за этот период можно было все исправить.

Развитие мобильной техники в настоящее время находится на таком уровне, что мы должны быть либо готовы к утечкам любой информации, либо к значительным ограничениям в ее передаче.

Читайте также:

Сергей Михеев: Европа стала прицепом Америки

Хотите безопасности? Смиритесь с прослушкой!

Почему Россию не волнует прослушка АНБ

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *