Кто раздувает панику на российском рынке: почему россияне снимают деньги с карт и скупают разные вещи

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

Сейчас мы живет в чудное время. Как выясняется, денег у самых простых россиян море — очереди к банкоматам выстраиваются даже в глухих провинциях: понадобилось всем и сразу. Потому что почти все сразу получили чудные СМС-ки: срочно снимай деньги, а то карточки вот-вот закроют! Pravda. Ru решила проследить за "увлекательным" процессом всенародного надувательства.

Автор этих строк получил такую СМC утром. Цитирую, глядя прямо на свой древний, как сама мобильная связь, телефон: "Андрей, срочно беги в банк, снимай все деньги с карты, сегодня их отменят!". Телефон отправителя не определяется. Хм. Дело в том, что я открыл свою первую в жизни пластиковую банковскую карту лишь месяц назад, и точно знаю, что у меня на счете ноль в периоде — перед недавней командировкой в Киев (читайте Pravda. Ru!), друзья посоветовали ее просто завести: мол, если что, так хоть денежкой пособим.

Но все-таки СМС адресовано по имени — меня действительно так зовут. А ну, как и мой ноль, это самое, пропадет? С трудом вспоминая высшую математику, коей обучался уже и забыл когда, решаю — ведь и отрицательные числа имеют место быть. Звоню другу Сергею: беги к банкомату, у тебя же на карту вся зарплата приходит. Тот: а мне уже кто-то СМС по этому поводу только что прислал, спасибо благодетелю.

Сейчас, мол, валенки насажу — и на лыжах к банкомату. Потом звоню другу Юре: его тоже неведомый благодетель срочно к банкомату отправил. И Сашу тоже, и Костю, и Семена.

И даже Николая Филимоновича, которому 92 года, самому старому из известных мне пользователей мобильной связи — ему внук какую-то золотую карту подарил намедни. Тот тоже уже валенки вострит к банкомату, оказывается. Но уточняет: денег, конечно, не сниму, далековато, но кровь разгоню и согреюсь. А потом баньку протоплю — мол, заходи вечерком.

Небольшой, так сказать, территориальный зигзаг: дело происходит в архангельской тайге, в дачном поселке, ближайший город, Северодвинск, в паре десятков километров, и все друзья мои, которым звонил, живут рядом, на своих таежных фазендах. Столько же до ближайшего банкомата. На машине не доехать по снегам — только на мотосанях или поездом, раз в сутки. Но связь прекрасная, телефон берет, интернет устойчив. Так, уже любопытно, что дальше. Продолжение последовало сегодня, только вот трубку положил.

Голос не механический, а живой, явно девичий: "Здравствуйте, это компания такая-то, вы регистрировались на нашем сайте и оставили заявку на бесплатный курс обучения для… игры на интернет-бирже". Ого! Средний сын, десятиклассник-вундеркинд, безобразник, вообще везде регистрируется с моего компа и с моими данными, это понятно. Ну, учи, дочка. "Вы у компьютера? Откройте сайт такой-то, кликните то-то, введите номер своей карты…".

Ой, красавица, а ведь карточки-то у меня при себе нет. "А где? Надеюсь, вы не доверили ее незнакомому Вам лицу?" Конечно нет, я ее доверил знакомому дальнему ящику домашнего шкафа. "Я могу перезвонить в любое удобное время! Мы всегда идем навстречу клиенту!". Дочка, а тебе не дорого звонить-то мне, небось где-нибудь в Архангельске сидишь, а денежки тикают? "Нет, я звоню из… Лондона! И нам не дорого".

Во как! Британцы тоже моим нулем озаботились. Горжусь собой и своей картой, на которой ноль. Эк их затуманило на туманном Альбионе. Сын-вундеркинд сказал бы: что-то не то покурили, видать. Звони завтра, красавица! И вообще — хоть каждый день звони. Разорю англичан треклятых. Ну, не разорю, так вместе поржем потом. Завтра Лондон перезвонит — расскажу, кому интересно.

Звоню уже сам зятю на "большую землю", в город. Оказывается, в Архангельске (расстояние от Москвы или Лондона сами по карте гляньте) дикие очередищи ко всем банкоматам! И кучи народу в магазинах. Паника, благодетель опять расстарался… Он же, благодетель, практически во всех в соцсетях предупредил о финансовом катаклизме. Спасибо, родной, век помнить будем. Без тебя бы и не знали.

Если у народу вдруг оказывается много денег, то сразу кто появляется? Нет, не угадали, мошенниками их называть пока рано, по священной Конституции не полагается. Назовем их нейтрально, но одушевленно — непонятки. Шустрые такие зверьки, юркие. До тайги добираются через снега и метели очень даже запросто. Только с паникой у нас в тайге как-то не очень получается, условий нет. Заказать, что ли, в Лондоне банкомат для нашего крохотного дачно-охотничьего поселка, раз поперла такая редкая удача?

Да и с курсом доллара и евро тоже как-то не везет по причине отсутствия оных. 92-летний охотник (бывший первый секретарь местного райкома) Николай Филимонович признает только один курс — все на валюту в виде картошки пересчитывает. А урожай у него был в этом году невиданный, сам помогал старику выкапывать. Он у нас как бы олигарх.

Доллары он признает лишь с точки зрения теплоемкости. Лучше они рекламных газет для растопки или как? Надо будет проверить. И попросить его внука, чтобы ноутбук деду подарил. А то оторван от благ цивилизации, и диких непоняток не боится и всероссийская паника его не берет.

Был бы при компьютере, прочитал бы, что "Паник-слухи о Сбербанке и Visa оказались частью инфовойны против России". И что "Сбербанк России" и другие крупнейшие банки страны и представители финансовой система Visa категорически опровергли наполнившие Россию паник-слухи о якобы планирующихся блокировках карт Visa, отсутствие денег, вбросы про грядущую заморозку счетов и прочие "страшилки".

Цитата с сайта Politonline. Ru: "Представители финансового рынка назвали распространение таких слухов "традиционными спутниками кризиса" и подчеркнули, что подобные провокации запускаются в соцсети "умышленно или для развлечения", при этом вызывая нешуточную панику среди населения. Они, по мнению финансистов, могут спровоцировать "самоподдерживающийся кризис" — как это было с пресловутой гречкой и солью, а также создать "не смертельные, но серьезные проблемы банкам, в том числе и структурообразующим".

Как уже писала Pravda. Ru, в социальных сетях и даже по SMS в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах начали распространяться слухи то о возможной блокировке карт Visa в России, то о отказе от выдачи наличных, вкладов или неработе банкоматов крупных банков.

Также, рассчитывая на распространение по "сарафанному радио", среди родни-друзей, и т. п. в городах расходятся слухи о прекращении поставки продуктов, товаров, оргтехники, после чего люди начинают снимать наличные, конвертировать их в валюту на пике курса (и терять после десятки и сотни тысяч рублей), скупать ненужные цветочные горшки или несколько телевизоров.

Хорошо, короче, что в тайге банкоматов нет, а интернет есть. Все про диких зверюшек-непоняток ясно становится.

Читайте также:

СМИ: Стоимость денег для банков выросла из-за паники населения

Антон Сороко: На российской экономике рано ставить крест

ЦБ РФ обсудит с брокерами антикризисные меры

Президент России назвал сроки выхода экономики из кризиса

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе