Центробанк России отозвал лицензию "Тюменьагропромбанка"

19 декабря Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Акционерный Тюменский коммерческий агропромышленный банк" (Тюменьагропромбанк).

В этом году банк был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах, говорится на сайте регулятора. По данным Bigness.ru, решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, пояснил регулятор.

Как пишет РБК, Тюменьагропромбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отмечается в сообщении ЦБ.

В 2014 году ЗАО "Тюменьагропромбанк" было вовлечено в проведение сомнительных операций в крупных объемах, заявил регулятор. В банк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Читайте также: 

Анатолий Бажан: В невозврате кредитов часто виноваты сами банки

Сергей Рахманин: Коллекторские агентства работают гораздо эффективнее судебных приставов

Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Банки стали чаще отказывать в кредитах

Читайте последние новости России на сегодня

 

 

Обсудить