Российский экипаж "Мистраля" покинул Францию

18 декабря российские моряки, прошедшие во Франции курс обучения управлению вертолетоносцами "Мистраль", отбыли на родину из порта Сен-Назера.

Как сообщается на сайте французской газеты Ouest-France, моряки на борту учебного корабля "Смольный" отчалили примерно в 12:00 по местному времени (два часа дня по московскому).

В среду, во французской компании DCNS объявили, что российские моряки вернутся на родину до конца года. Точную дату отплытия в компании называть не стали.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. По его словам, пока что условия для передачи этих кораблей не выполнены.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

Читайте также:

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Не надо мямлить, и Европа сдастся

Россия и Индия - дружба под санкциями

НАТО посягает на Арктику и Севморпуть

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить