Министр нефти Саудовской Аравии: сократить нашу долю на рынке невозможно. Новости Саудовской Аравии.

Министр нефти Саудовской Аравии: Сократить нашу долю на рынке невозможно

Падение мировых цен на нефть не  сможет повлиять на решение Саудовской Аравии не снижать  объемы добычи нефти. Об этом заявил Министр нефти и минеральных ресурсов страны Али ан-Нуайми.

"Трудно, точнее невозможно, [представить], чтобы Саудовская Аравия или ОПЕК предприняли какие-либо меры, ведущие к сокращению (их) доли на рынке и к увеличению долей других", - отметил министр, имея в виду страны, не входящие в ОПЕК.

Кроме того, Али ан-Нуайми предостерег от попыток влияния на нефтяной рынок с целью получения политической выгоды, что может привести с серьзным ошибкам.

Министр также отметил, что колебание стоимости углеводородов  - это нормальное явление. "Мы можем без потерь пережить временное колебание (цен)", - подчеркнул ан-Нуайми, добавив, что кризисное явление на рынке нефти "временное и переходное".

После публикации выдержек из интервью ан-Нуэйми индекс саудовской биржи ("Тадавуль") поднялся на 8,6%.

Ранее правительство Саудовской Аравии заявило, что стабильность нефтяного рынка подразумевает сотрудничество всех стран-производителей и не может обеспечиваться только странами-членами ОПЕК.

В этой связи оно выразило поддержку решениям, принятым на заседании нефтяного картеля, прошедшего 27 ноября в Вене, где было решено сохранить квоту на уровне 30 млн баррелей в день. Это решение обусловило дальнейшее падение мировой цены на углеводороды.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК.

Читайте также:

ИноСМИ: Британия замерзает без российского газа в угоду политическим амбициям Запада

Венесуэла: Решать проблемы рынка нужно единым фронтом ОПЕК

Средняя цена на нефть в 2014-2018 годах составит 91 доллар за баррель - BMI

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить