Губернатор Нижегородской области представил послание по инвестиционной политике

Губернатор Валерий Шанцев представил ежегодное послание "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Нижегородской области".

В нем отражены основные приоритеты деятельности регионального правительства, а также итоги и перспективы реализации инвестиционной стратегии.

Создание комфортных условий для российских и иностранных инвесторов становится как никогда актуальным. Серьезные политические и экономические изменения в стране существенно повлияли и на развитие экономики Нижегородской области. В регионе проводится серьезная работа в этом направлении, уже давшая результат: с 2006 года объем инвестиций в основной капитал региона увеличился более чем в четыре раза, а иностранных — почти в десять раз. За девять месяцев текущего года при объеме инвестиций в основной капитал 193 миллиарда 220 миллионов рублей соответствующий показатель за аналогичный период 2013 года превышен на 6,9%.

Читайте также: Минсельхоз Белоруссии возьмет на вооружение опыт Нижегородской области

В Нижегородской области создан инвестиционный совет при губернаторе, осуществляется ряд мер по государственной поддержке инвесторов. В 2014 году действовало 28 инвестиционных соглашений с финансовой поддержкой приоритетных проектов, в рамках которых уже создано почти 10 тысяч новых рабочих мест. Государство помогает также ученым и научным организациям, которые выполняют фундаментальные и прикладные исследования, актуальные для региона.

"Всего в 2014 году финансовую помощь в виде грантов, субсидий и премий в рамках Программы развития промышленности получили 175 инновационных проектов на общую сумму 34 миллиона 440 тысяч рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 30 миллионов рублей.

В целом с 2006 года Правительством области заключено 37 соглашений о предоставлении государственной поддержки с 29 организациями, реализующими приоритетные инновационные проекты.

Читайте также: В Нижнем Новгороде открыли памятник академику Андрею Сахарову

Всего на 1 декабря 2014 года объем инвестиций по ним превысил 11 миллиардов 800 миллионов рублей", — отмечается в послании.

В следующем году работа, направленная на реализацию Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, снижение административных барьеров, упрощение процедур доступа субъектов предпринимательства к инженерной инфраструктуре, будет продолжена. Одной из важнейших задач станет подготовка и подача заявки в Министерство экономического развития Российской Федерации на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории региона, а также на софинансирование программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

"В конечном итоге создание благоприятного инвестиционного климата — это продолжительная и напряженная работа, в которой должны участвовать все заинтересованные структуры. Фактический успех будет зависеть от системной, целенаправленной и инициативной работы как региональных, так и местных органов исполнительной власти", — сказано в послании губернатора Нижегородской области.

Обсудить