Директор Института экономики РАН: падение рубля остановят валютные ограничения. Новости экономики. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 декабря 2014 года

Директор Института экономики РАН: Падение рубля остановят валютные ограничения

Валютные ограничения - этот инстурмент поможет Центробанку остановить падение рубля , убежден директор Института экономики Российского Академии  наук Руслан Гринберг. 

 «Ситуация уже настолько критическая, что нужно прибегать к валютным ограничениям. Прежде всего, ввести обязательную продажу валютной выручки. Это вполне нормальная мера, не противоречащая либеральным схемам управления экономики, как у нас думают, видимо, и в руководстве ЦБ. Уже пора экстренные меры принимать: валютные ограничения в комплексе с валютными интервенциями», - сказал он в эфире эфире «Русской службы новостей».

Экономист   уверен в том, что без принятия таких мер последствия могут быть очень тяжелыми, поскольку свободное падение рубля может перейти в спираль "девальвации - инфляция" и "девальвация - доходы". Как только инфляция достигнет 13-14% потребуется индексация доходов, что потянет вверх цены, и так до бесконечности.

По его мнению, повышая ключевую ставку, ЦБ действует неверно. «Ясно, для чего такое резкое повышение этой ставки, но это хорошо для развитой экономики, для диверсифицированной экономики, которая не зависит от двух-трёх товаров, как у нас.

У нас повышение кредитной ставки наоборот увеличивает инфляцию. Повышение ставки перекладывается в конечном счёте на покупателя. Мы должны понять, что повышение ставки - это паралич всей экономической активности», - сказал директор Института экономики РАН.

Напомним, Bigness.Ru писал о том, что ЦБ России повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - говорится в сообщении ЦБ. Регулятор также увеличил лимит по валютным РЕПО сроком на месяц до $5 миллиардов.

Читайте также:

Кудрин: Падение рубля - признак недоверия к экономическим мерам правительства

Центробанк рассказал о настоящих причинах падения рубля

Бизнес умоляет власть разрешить ценники в у.е.

Обсудить