Прибыльность хозяйств Нижегородской области увеличились в три раза

Минсельхоз Белоруссии возьмет на вооружение опыт Нижегородской области

В Нижегородскую область с рабочим визитом прибыла делегация республики Беларусь. Представители белорусскго Минсельхозпрода заинтересовались опытом российского региона в строительстве и реконструкции животноводческих ферм.

"Несколько лет назад я уже был в Нижегородской области и могу сказать, что сельскохозяйственные предприятия в Нижегородской области заметно изменились в лучшую сторону, — заявил заместитель начальника главного управления инвестиционной политики Минсельхозпрода Республики Беларусь Сергей Голиков. — В регионе появились современные фермы с новейшим оборудованием. Я думаю, можно сказать, что мы сейчас находимся на одном уровне по степени технической оснащенности и развития животноводства. Но вам удалось более экономно относиться к ресурсам, более эффективно использовать финансовые средства при строительстве и реконструкции животноводческих ферм. Строительство одинаковых объектов в Нижегородской области обходятся дешевле, чем в Беларуси. Ряд нижегородских наработок мы планируем перенять и внедрить в хозяйствах нашей страны".

Читайте также: В 2015 году в Нижегородской области будут производить вдвое больше сыров

За последние пять лет в Нижегородской области реконструировали и заново построили более чем две трети хозяйств региона. В рамках областных программ сельскохозяйственным предприятиям оказывали поддержку в строительстве новых животноводческих комплексов, приобретении нового оборудования, внедрении современных технологий.

"За последние 5 лет прибыльность хозяйств региона увеличилась в 3 раза — она сейчас достигает 10,8% процента, тогда как в 2009 году уровень рентабельности агропромышленного комплекса региона составлял только 3,8%, — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Сейчас большинство хозяйств Нижегородской области являются прибыльными. Но это не означает, что нужно отказываться от поддержки сельхозпроизводителей. Работу областных программ надо продолжать, нужно помочь предприятиям расплатиться с кредитами, встать на ноги".

Обсудить