Леонид Калашников: Порошенко удобен России как лидер Украины, но он далеко не лучший вариант

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Франс 24" сказал, что президент Украины Петра Порошенко — лучший шанс, который есть сейчас у Киева. Прокомментировать высказывание Лаврова согласился в интервью Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников.

"Я с такой оценкой Порошенко не согласен. Я не знаю, что имел в виду Лавров, говоря о лучшем шансе, но шансов у Порошенко было очень много с тех пор, как он заступил на этот пост, но он сразу после инаугурации начал эскалацию конфликта, вместо того, чтобы все прекратить. Я думаю, что Порошенко просто тот президент, которого признала Россия, она выбрала его в качестве своего контрагента и может с ним работать. Я думаю, что Лавров имел в виду это, когда говорил о лучшем шансе. Ведь Яценюк и ему подобные — совсем не вариант. Но для нас Порошенко далеко не лучший шанс. Я глубоко разочарован в Порошенко и его способности что-либо наладить на юго-востоке. Его метания от военных действий и до полной изоляции республик у меня не вызывают никакой надежды на то, что там реально что-то будут решать. Он даже не сел за стол переговоров в Минске. Может быть, Лавров увидел что-то такое, чего мне неизвестно", — отметил Леонид Калашников.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, не изменилось ли отношение ЕС к Порошенко, ведь газета Европейская правда сообщила недавно, что визит Порошенко в Брюссель на саммит ЕС, запланированный на конец текущей недели, не состоится, против выступил Дональд Туск, новый президент Европейского совета, поскольку, по его мнению, такой визит не ко времени.

"Думаю, что отношение к Порошенко не поменялось в ЕС, если оно и поменялось в умах, то только по тем самым причинам, которые я перечислил, но произнесено это не будет. Все равно США не дадут ЕС отвернуться от Украины, и иллюзии здесь тоже быть не должно", — отмечает эксперт.

Корреспондент Pravda.Ru напомнил, что в новом кабинете министров Украины ставка сделана на литовский и грузинский сценарии развития., главными преимуществами которых считается искоренение коррупции. Медицина, финансы и экономика теперь под контролем иностранцев. В связи с чем возник вопрос к эксперту, а спасут ли Украину от коррупции потенциально некоррумпированные начальники?

"Обидно, когда у почти 50-миллионного населения огромнейшего государства нет своих руководителей. Чтобы искоренить коррупцию, вовсе не нужны иностранные специалисты в роли министров или руководителей исполнительной власти. Для этого давно используется институт советников, экспатов. В Грузии, кстати говоря, были советники из числа грузин американского происхождения. Но для Украины не самый лучший вариант довольствоваться иностранными гражданами в ранге министров. Я не понимаю, как это может помочь коррупции. Я знаю, что коррупцию могут привнести и грузины, и американцы, кто угодно, — заявил Леонид Калашников.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Литве и Грузии Запад выделял средства, только Грузии безвозмездно было передано 4, 5 миллиарда долларов на преодоление "последствий войны". Украине надо на порядок больше. В связи с чем возник вопрос, будут ли выделены средства под контроль новых министров?

"Я думаю, что нет. Они не выделяют средства на товары первой необходимости, такие как газ и уголь, которые нужны для того, чтобы люди не замерзли в своих домах, а уж деньги для борьбы с коррупцией, если они когда-то и поступят, то явно в последнюю очередь. Очевидно, что европейцы, у которых и своих проблем по горло, не будут выделять деньги на борьбу с коррупцией Украине, государству, которое даже не является членом ЕС", — заключил Леонид Калашников.

 

Читайте также:

Миколай Михальченко: Неудачники украинской революции бегут в НАТО

Российская фирма выиграла тендер минобороны Украины на 40 млн рублей

Украинские военные жалуются на ботинки из бумаги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.