Мария Иванова: Можно сколько угодно повышать цены и в итоге разориться

Мария Иванова: Слухи о росте цен в 1,5 раза - эмоции продавцов

Продавцы грозят россиянам подорожанием еды в полтора раза. Стоит ли доверять этим слухам и готовиться к столь существенному повышению, корреспонденту Pravda.Ru рассказала аналитик по продуктам питания Экономической экспертной группы Мария Иванова.

"В этой цифре велика доля вклада эмоционального факта. Потому что объективно мы понимаем, что издержки растут у всех, и в том числе у наших производителей, которые зависят от импортного сырья и кредитов, которые надо погашать в иностранной валюте. Но в любом случае существенный прирост не обоснован. То есть, возможно, люди закладывают свои худшие опасения", — считает Мария Иванова.

По ее словам, производители стараются переложить возможные риски на следующее звено — на поставщиков, ретейлеров и в конечном счете на потребителей. "Никто не понимает, что будет происходить завтра, все стараются максимально заложить цену во всевозможные будущие неприятности. Соответственно, здесь о рациональном поведении, каких-то экономически обоснованных цифрах говорить уже не приходится", — добавила эксперт в интервью журналисту Pravda.Ru.

Мария Иванова подчеркнула, что необходимость производителей покупать сырье и оборудование за валюту является объективной причиной повышения цена, однако эти расходы не составляют 100 процентов всех издержек. "Надо понимать, что в текущем и будущем году произойдет резкое снижение доходов населения и покупательной способности. Это значит ограничение со стороны спроса. И в такой ситуации говорить о повышении зарплат уже не приходится", — говорит она.

Надо готовиться к снижению реальных зарплат, жить, как раньше, уже не получится, считает Мария Иванова.

"Можно сколько угодно повышать цены, но когда это никто не будет покупать, то останется до разорения один шаг. Это тоже вилка такая. С одной стороны растут расходы, с другой стороны снижается спрос. В этой ситуации надо искать нестандартные решения. Ресурс в этом плане колоссальный.

Другое дело, что это не просто делается, это всегда непопулярные меры, это всегда сокращение кадров, это всегда такая работа, которую никто не хочет проводить и откладывать на самое тяжелое время. И сейчас это время настало и тот, кто не задумывается об этом, тот и не выживет", — заявила эксперт в конце беседы с корреспондентом Pravda.Ru.

Читайте также:

Мария Иванова: Безумные цены на продукты — из-за психоза покупателей

Мария Иванова: Контрабанда приносит политические, а не экономические потери

Спекулянтов накажут, но цены все равно вырастут

Обсудить