В США раскритиковали нападение украинских нардепов-комбатов на гуманитарные грузы

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что надеется на разрешение ситуации с задержанием гуманитарного рейса Рината Ахметова в самое ближайшее время. И отметил, что фонд стабильно привозит тысячам жителей Донецкой и Луганской областей самую необходимую помощь.

"Необходимо разрешить доставку всей настоящей гуманитарной помощи гражданским на Донбассе. Мы надеемся, что другие богатые украинцы также будут прилагать усилия и ресурсы, чтобы помочь этим невинным жертвам", — написал Пайетт в своем микроблоге.

Напомним, накануне ряд народных депутатов — командиров батальонов "Днепр-1", "Донбасс", заблокировали машины, которые доставляли гуманитарную помощь на территорию Донбасса.

Поздно вечером, 16 декабря появилась информация том, что к батальонам, блокирующим доставку помощи мирному населению, присоединись и боевики "Правого сектора".

Вооруженные люди потребовали от представителей гуманитарного штаба разрешения на провоз "гуманитарки" за личными подписями Порошенко, Яценюка или Авакова, а присутствующим на месте инцидента журналистам угрожали расстрелом "на поражение".

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока не освободят их военнопленных".

Читайте также:

"Ахтунг!" Армия Украины сходит с ума

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить