Власти столицы напомнили о запрете торговли на у.е.. Новости Москвы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 декабря 2014 года.

Власти столицы напомнили о запрете торговли на у.е.

Покупатели в столице обратили внимание на появившиеся в некоторых торговых точках ценники с ценой, обозначенной в у.е. Власти напоминают: это нарушение закона. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что такие случаи будут выявляться, а виновные наказываться в соответствии с законодательством, пишет Bigness.Ru.

«Мера совершенно неправомерна», - приводит его слова агентство РИА Новости. Чиновник указал на то, что в статье 317 Гражданского кодекса, и в статье 10 Закона о защите прав потребителей определено, что все цены на территории России указываются только в рублях.

Задача спецотдела департамента торговли - постоянный мониторинг цен в магазинах. В результате  этой работы уже были зафиксированы подобные нарушения законодательства, хотя массовый характер они и не носят. По словам Алексея Немерюка, за последнюю неделю таких нарушений  выявлено только четыре на 50 000 торговых предприятий столицы. «Даже о сотых долях процента говорить не приходится», - подчеркнул Немерюк.

Виновные в правонарушении будут наказаны  штрафом от 3000 до 5000 рублей - для индивидуальных предпринимателей и до 50 000 - для юрлиц. Но пока все проблемы с ценниками решались в рабочем порядке. Никаких штрафных санкций пока наложено не было, так как предприниматели незамедлительно убирают такие ценники. 

Немерюк призвал москвичей, заметивших подобное правонарушение, сфотографировать ценник и обратиться в департамент торговли и услуг, Роспотребнадзор или правоохранительные органы. 

Корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье сфотографировал такой ценник в одном из магазинов стройматериалов Химок. Работники магазина объяснили, что если указывать стоимость товара в рублях, то ценники надо будет менять несколько раз в неделю.

Читайте также:

Десятью тысячами законов по ма-а-аленькому бизнесу

"Ростелеком" заплатит 435 млн рублей за софт для электронных паспортов

Ассоциация Украины и Евросоюза начала действовать

 

 

 

Обсудить