Станислав Тарасов: Газовый проект TANAP ожидает печальная судьба "Набукко"

Станислав Тарасов: Газовый проект TANAP - это операция "Блеф"

ЕС в качестве альтернативы "турецкому ходу" России сделал ставку на получение каспийского газа по "Южному газовому коридору". Конечно, внимания заслуживает газопровод TANAP. 10 декабря на встрече министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции в Баку министр иностранных дел Турции Мевлуд Чавушоглу заявил, что "приоритетом для нас является проект TANAP "Трансанатолийский газопровод"". Значит ли это, что российско-турецкий проект "Турецкий поток" остается на вторых ролях? Об этом рассказал корреспонденту Pravda.Ru политик, политолог, эксперт по Ближнему Востоку Станислав Тарасов.

"Турция делает очень сильные заявления в пользу сотрудничества с Россией. Эрдоган даже сообщил, что Путин предложил ему переименовать "Южный поток" в "Турецкий поток". Но, с другой стороны, до решения Путина в регионе были предприняты попытки создания альтернативных нефте- и газопроводов, активную роль в этом играл Азербайджан. Но этот проект имеет свою историю, потому что до этого был проект "Набукко", но он провалился в силу того, что запасов энергоресурсов Азербайджана не хватает для заполнения трубы на полную мощность. Он не может быть альтернативным, потому что запасы мизерные по сравнению с теми объемами, которые могут предложить Россия, Иран и даже соседний Ирак. Ставка делалась на то, чтобы проложить трубу по дну Каспия, подключить Туркмению, затем подключить к этому проекту Иран. И в общем объеме это приблизительно составляет около 30 миллиардов кубометров газа ежегодно, что могло бы быть реальной альтернативой "Южному потоку", — заявил Тарасов.

Эксперт отметил, что проект "Набукко" провалился по определенным причинам, которые не исчезли с объявлением TANAP в качестве стратегического направления.

"Рядом боевые очаги в Сирии, Ираке, ИГИЛ. Если посмотреть даже с этой точки зрения, то прохождение трубы по маршруту Баку-Тбилиси несет в себе серьезные геополитические риски. Отсюда возникает ощущение, что идет операция "Блеф". Азербайджан и ЕС, занимаясь этим проектом, были уверены, что, блокируя "Южный поток", Москва не предпримет прорыв в турецком направлении, что она объявит об отказе от этого проекта, и Украина остается единственным транзитным маршрутом для транспортировки газа в тех объемах, которые сейчас существуют. Но Москва решила иначе, она будет строить хаб на границе с Грецией, где будут серьезные объемы поставляемого газа. И TANAP с азербайджанскими энергоресурсами — это как маленький ручеек, который впадает в Волгу. И это значит, что Азербайджан теряет те приоритетные основы в качестве главного геополитического игрока, которые мог бы приобрести в случае, если бы только Москва не развернулась на турецком направлении. В результате Азербайджан оказался втянут в эту геоэнергетическую интригу. Я предполагаю, что в ближайшее время стоит ожидать серьезных потрясений в Закавказье", — отметил политолог.

Корреспондент Pravda. Ru напомнил, что в проекте "Южный газовый коридор" задействована Туркмения, поскольку газовые месторождения Азербайджана невелики. При этом он спросил у эксперта, не будет ли Туркмения политизировать свое участие, ведь она оценивается в Европе как диктаторский режим.

"Кто может сейчас реально объяснить, какую цель преследуют американцы, например, когда они борются с президентом Асадом? Они одновременно демонизировали Асада, потом демонизировали Эрдогана, сейчас они демонизируют Путина. Они заявляют, что Бердымухамедов — очередной диктатор, но при этом Ашхабад посещают высокопоставленные эмиссары госдепа, Белого дома, ведутся закулисные переговоры. И потом сам Туркменистан блефует. То он ведет переговоры по возможному участию в "Набукко", то теперь TANAP, хотя статус Каспия в международном отношении еще не определен. Китайцы скупили уже в Туркменистане газ, у них нет свободных мощностей. И для того чтобы участвовать в этой игре, Ашхабаду надо произвести дополнительную нефтегазовую разведку, а для этого нужны тоже средства. И он своими силами это сделать не может. Идет операция "Блеф". TANAP ожидает судьба "Набукко"", — заключил Станислав Тарасов в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Читайте также:

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить