Киевляне в шоке от тарифов на ЖКХ, которые сами "здобулы"

В Киеве с началом нового отопительного сезона вступили в действие новые тарифы.

Как пишет украинское издание "Вести.ua", за каждый квадратный метр жилплощади вместо 3 гривен теперь нужно будет платить 9,22 гривны.

В итоге жителям стандартной однокомнатной квартиры только отопление обойдется в сумму от 300 гривен (около 20 долларов) в месяц, а трехкомнатной — до 800-900 гривен (около 60 долларов).

Новые расценки вызвали шквал возмущения на форумах и в соцсетях.

Киевляне пишут что "шокированы" стоимостью услуг ЖКХ и несоответствию их ни качеству, ни заработной плате.

"Живем в трехкомнатной панельке. За ноябрь пришла квитанция по теплу на 700 гривен. Вместе с другими квитанциями по ЖКХ — больше 1300 гривен (около 90 долларов). Как осилить, не знаю", — написала киевлянка Маргарита. "Квартира 93 квадрата, итого за отопление 857 гривен. Я в шоке", — поделилась другая.

Городские власти призывают жителей столицы быстрее оформлять субсидии. "Благодаря субсидии можно сэкономить на услугах ЖКХ и 400, и 600 гривен в месяц", — успокаивают в пресс-службе КГГА. Но при этом чиновники киевской горадминистрации, очевидно, забыли о том, что согласно принятым правительством Арсения Яценюка реформам, субсидии могут оформлять только льготные категории граждан.

Как известно, по данным Госстата Украины, средняя зарплата в стране составляет 3424 гривны или 214 долларов по нынешнему курсу. При этом почти половина работающих (48%) получают в месяц менее 2500 гривен (160 долларов).

Напомним, на прошлой неделе председатель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил о том, что газ для населения подорожает еще в 3-5 раз.

Читайте также:

МВФ Украине: Обещанного три года ждут

Национальная идея Украины — закон джунглей

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить