Габор Вона: Венгрия не даст ввязать себя в войну

Президент Парии за лучшую Венгрию (Йоббик) Габор Вона заявил, что уже сейчас следует подчеркнуть, что Венгрию ни в какой форме не втянут в геополитические игры, которые связаны с вооруженным конфликтом на Украине.

По мнению Габора Вона, в нынешней международной ситуации, учитывая вооруженный конфликт в Украине, для Венгрии складывается все более опасная ситуация. Он считает, что уже речь идет не только о том, что в тысяче километрах от Венгрии существует военный конфликт, а о том, что страна все больше и больше "втягивается" в прямую войну. Он также добавил, что не хочет распространять страшные слухи, возбуждать панику, но надо обязательно знать об этой опасности. По его словам, ситуация в Украине не является внутренним делом Украины, это геополитический конфликт (то же самое говорил премьер-министр Словакии, Роберт Фицо — Ред.) между США и Россией. Габор Вона уточнил, что это не адекватно конфликту между ЕС и Россией, конфликту между Россией и НАТО.

Обязательства по международным договорам, еще не повод для втягивания нас в войну. У Венгрии не может быть никаких причин, чтобы принять участие в возможном вооруженном конфликте между НАТО, ЕС и Россией — заявил президент партии "Йоббик", "Никакое Международное соглашение не может противостоять законным требованиям мира и нейтралитета." Габор Вона воззвал к венгерским партиям, чтобы те тоже заявили, что в случае вооруженного конфликта между указанными субъектами, Венгрия намеренна представлять свои собственные интересы и наперекор Европейскому Союзу и НАТО не будет участвовать в конфликте, встанет на сторону мира и нейтралитета.

Это не наш конфликт, и мы призываем международные субъекты нас не втягивать в конфликт, подчеркиваю, что жертвой нашего возможного участия в конфликте легко могут стать закарпатские венгры. По мнению президента партии "Йоббик" "нельзя забывать тот факт, что Венгрия итак борется с социальными и экономическими проблемами, и не выдержала бы военной травмы. Венгерскому обществу надо иметь возможность мирно развиваться, укрепляться и процветать!"

Мы уже по пояс в конфликте

Габор Вона счел необходимым выразить свое беспокойство, в связи с тревожными признаками на международной арене, с одной стороны, и Венгрия неоднократно заявляла, что будет выполнять свои обязательства по НАТО, с другой стороны. Председатель партии отметил, что Балтийское воздушное пространство в следующем году будет защищать Венгрия, в случае обширной вооруженной борьбы это будет означать, что венгерские и российские самолеты-истребители будут воевать друг против друга.

Господин Вона также уведомил, что во вторник на парламентском совещании Комитета по вопросам национальной обороны и правопорядка, министр обороны Чаба Хенде предложил Парламенту изменить закон о защите Отечества таким образом, чтобы кроме функционирования в "мирное время" и "в специальных случаях", добавили режим функционирования "во время кризиса".

Хотя это не обсуждалось Комитетом по техническим причинам, но председатель Йоббика выразил обеспокоенность — почему есть потребность в такого рода изменениях, ведь это может означать законопроектную деятельность подготовки к войне. "К сожалению, изо дня в день умножаются тревожные признаки, поэтому я прошу, чтобы все политические партии задекларировали приверженность миру и нейтралитету, действовали сообща и заблаговременно уведомили союзников о том, что Венгрия ни сейчас, ни в будущем не желает играть никакую роль в этом конфликте, ни на какой стороне" — заявил глава национальной партии.

Читайте также:

За что "добрый друг" наказал Венгрию?

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Мартон Дёндёши: Европа будет главной жертвой геополитической войны США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *