Полиция Сиднея ведет переговоры с экстремистом, захватившим заложники

Полиция Сиднея ведет переговоры с экстремистом, захватившим заложников

14 декабря в Сиднее злоумышленник взял в заложники персонал и посетителей кафе. В настоящее время полиция города ведет переговоры с экстремистом, взявшим в заложники персонал и посетителей кафе.

"Полицейские переговорщики вышли на контакт (с преступником)... это может занять какое-то время, но мы хотим разрешить это мирно", - сказала инспектор Кэтрин Берн в ходе пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканалов. По ее словам, полиция считает, что в кафе находится не более 30 человек. Ранее поступали сведения о 40 людях в кафе.

Как пишет РИА Новости, ранее троим заложникам, один из которых был в фартуке с логотипом кафе, удалось выбежать из кафе. Напомним, за шесть часов до этого кафе в центре Сиднея захватил неизвестный, он взял в заложники несколько десятков сотрудников и посетителей, приказал им встать у окон, держа в руках флаг с арабскими словами. По некоторым данным, этот символ принадлежит террористической группировке «Фронта Ан-Нусра». Преступник потребовал связаться с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом и сообщил, что в городе заложено четыре бомбы. Полиция пока не обнаружила взрывных устройств.

Свидетели рассказали, что подозреваемый бородатый мужчина с повязкой на голове вошел в кафе в 9:45 по местному времени (1:45 мск) и достал из синего пакета дробовик. Есть информация, что он также вооружен мачете и взрывными устройствами.

Читайте также:

Сообщения о бомбах в Сиднее оказались ложными

Австралия также будет бомбить "Исламское государство"

Турция будет воевать против исламистов в Сирии и Ираке

Великобритания намерена присоединиться к операции против "Исламского государства"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить