Евродепутат призвал не дразнить "русского медведя"

Провоцировать Россию — не самая разумная политика, которую может использовать Запад, считает лидер британской Партии независимости, член Европарламента Найджел Фарадж. О своем особом мнении политик заявил в интервью литовской версии издания Delfi, пишет РИА Новости.

"Я всегда полагал, что мы не должны сознательно провоцировать Россию: если тыкать русского медведя, в конце концов дождешься его реакции. Думаю, что отчасти мы это и делали на Украине, и это было не очень разумно", — заявил политик, отвечая на вопрос об отношениях РФ и Европы.

Перечисляя факты неразумной провокации, Фарадж вспоминает о протестах на площади в Киеве с флагами Евросоюза — политик отрицает, что демонстрации были организованы Европой, однако признает, что у европейских стран были свои интересы на Украине.

"В конце концов, у нас есть такие люди, как Дэвид Кэмерон, который десять раз повторял Украине: "Вы должны присоединиться к ЕС, стать членами НАТО", — пояснил Фарадж. — Я думаю, что Украина может сама решить, как себя вести, но говорить Украине, что она может присоединиться к политическим и военным альянсам с геополитической точки зрения очень неразумно".

Прогнозы относительно развтия отношений России и Европы строить трудно, сказал Фарадж, подчеркнув, что в этом вопросе большое влияние имеет экономическая ситуация.

Читайте также:

Сергей Нарышкин: В вопросе санкий США просто отодвинули Европу в сторону

ИноСМИ: Все больше европейцев поддерживают Путина

Кирилл Коктыш: Америке нужна Россия в качестве врага, чтобы вгонять в страх Европу

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить