Подарок под елку: после Нового года в Киеве дорожает метро

Городской голова Киева отметил, что грядущее подорожание стоимости проезда в столичном метрополитене является вынужденной мерой. По словам Кличко, сегодня в украинской столице самый дешевый проезд в метро в мире.

"Но метрополитен должен работать, необходимо повышать уровень безопасности, обновлять подвижной состав. Нам нужно ремонтировать эскалаторы, продолжать строить новые станции метро, погасить задолженность по зарплате... Мы вынуждены поднять цену на проезд. Сегодня, чтобы метро эффективно и безопасно работало, мы вынуждены это сделать", - цитирует киевского градоначальника Радио "Свобода".

По его словам, цена на проезд в мтро поднимется после Нового года.

"Я думаю, что цены мы сможем повысить в следующем году, это первый или второй месяцы... Январь или февраль", - сообщил мэр Киева.

Кличко отметил, что с 1,5 миллиарда гривен, которые планирует получить метрополитен в 2015 году, 800 миллионов гривен пойдут на налоги и зарплаты, 150 миллионов гривен -заберет оплата за энергоносители, а еще 300 миллионов гривен - на погашение долгов за обновленный состав вагонов и обновления технического обеспечения.

Кроме того, по словам городского головы, остро стоит вопрос о проведении ремонта некоторых подземных туннелей, но рассчитывать на ремонт не приходится - нет средств. Также в будущем году из-за низкого уровня финансирования будет невозможно открыть новые станции метро.

Как ранее заявлял Кличко, за недостаток финансирования города правительством будут расплачиваться все киевляне. Кто несогласен - может ходить по городу пешком.

Напомним, в Киеве планируются массовые забастовки работников коммунального транспорта, которые с сентября не получают зарплату.

Читайте также:

МВФ Украине: Обещанного три года ждут

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить