Одесса бастует против блокады Донбасса

Около 600 работников Одесского припортового завода и членов их семей вышли на митинг 14 декабря. Трудящиеся выступают против захвата завода олигархом Игорем Коломойским и требуют прекратить экономическую блокаду Донбасса.

Несколько сотен работников завода и членов их семей вышли на митинг против захвата предприятия группой «Приват» олигарха Игоря Коломойскго, а также с требованием прекратить экономическую блокаду Донбасса, которая банкротит завод, сообщает издание "Политнавигатор".

Как заявили участники акции, блокада Донбасса привела к разрыву экономических связей ОПЗ с предприятиями-партнерами, массовым увольнениям в Одессе, невыплатам заработной платы и, как следствие, угрозе перехода завода под контроль Коломойского по бросовой цене.

«ОПЗ работает всего лишь на 30% от мощности. Сотни людей потеряли работу. Мы требуем вернуть нашему предприятию заказы с Донбасса. Для этого отменить указ об экономической блокаде Донбасса. Петр Алексеевич, не отказывайтесь от своего народа! Мы требуем остановить подготовку преступной сделки по приватизации нашего предприятия группой «Приват», - заявил Максим Нечаев, специалист отдела контроля ОПЗ.

Как известно, ОПЗ  - крупнейшее в бывшем СССР предприятие по перевалке аммиака и его производных для отправки морским транспортом на экспорт. Сюда идёт трубопровод из российского Тольятти. До недавнего времени ОПЗ считался одним из самых рентабельных химических заводов Украины, в связи с чем неоднократно становился объектом рейдерских атак.

«Это звоночек для Киева. Одесса, если надо, встанет. Мы себя защитить сумеем. Это я вам гарантирую», - заявил старший технолог цеха перегрузки аммиака ОПЗ Николай Беляев.

Как известно, ОПЗ является градообразующим предприятием города-спутника Одессы Южного. На заводе работает почти 4 000 человек.

 Читайте также:

 Одесса... Донбасс... Кто остановит палачей?

Поэт предвидел одесскую трагедию

Одесская трагедия - это последняя дверь в ад

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить