Bloomberg: Ходорковский в Цюрихе думает о смене режима в России. последние новости из Швейцарии пресса США Владимир Ленин Путин экс-глава ЮКОСа

Bloomberg: Ходорковский в Цюрихе думает о смене режима в России

Бывший заключенный Михаил Ходорковский размышляет о революции в РФ, сидя Цюрихе, пишет Bloomberg. Издание сравнивает экс-икону российской оппозиции с Владимиром Лениным, который также вынашивал замыслы о свержении власти в царской России, пребывая в швейцарском городе.

Ходорковский поселился с семьей в пригороде Цюриха, офис - в историческом центре города, рядом с домом, в котором жил Ленин.

По мнению низвергнутого главы ЮКОСа, у Путина мало финансовых возможностей, чтобы маневрировать в сложившейся обстановке. Это создает для российского лидера проблемы, и если он допустит ошибки, это может сыграть решающую роль. 

Высокий ныне рейтинг Путина, как Ходорковский полагает, снизится через пять лет, когда пройдет эйфория от присоединения Крыма.

Проблемой для Путина Ходорковский считает цену на нефть даже в $120 за баррель, поскольку власть нынешнего президента России немыслима без ежегодного роста доходов от поставок углеводородов.

В одном из своих интервью, Ходорковский сравнил экономическую ситуацию в современной России с преддверием революции 1917 года. Он сказал, что страна приближается к экономическому кризису, который может вылиться в кризис политический.

Примечательно, что после освобождения и переезда в Германию, бывший заключенный призывал оппозицию избегать радикальных сценариев смены режима. Говоря о параллелях с прошлым, экс-заключенный отметил, что как и 100 лет назад, важную роль на мировой арене вновь играют те же страны. Но при этом выразил надежду, что методы революционной борьбы Владимира Ильич канули в лету.

Напомним, что гость Pravda.Ru Владимир Карасев, ссылаясь на свои источники, рассказал о причастности Михаила Ходорковского к финансированию братоубийственной войны на Украине.

Читайте также:

Ходорковский провалил задание Меркель в Донецке

Ходорковский спонсирует войну на Украине?

Сделает ли Ходорковский Киев центром славянского мира?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить