ВЦИОМ обнародовал данные опроса о послании главы государства

ВЦИОМ: Вера в реалистичность целей послания президента сильна как никогда

Интерес к посланию президента Федеральному собранию в этом году был значительно выше, нежели в предыдущие. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 16 процентов (в прошлом году таковых было девять процентов). Еще 23 процента участников опроса узнали об основных идея из новостей. Не следили за выступлением и не обращались за информацией о нем к СМИ 45 процентов опрошенных.

Социологи также отметили заметное уменьшение числа тех, кто заявляет, что политика им в принципе безразлична. Если в прошлом году об этом сказали 22 процента участников опроса, то в нынешнем - 15.

Наибольшее одобрение получили инициативы президента по помощи малому и среднему бизнесу семь процентов, амнистии капитала - пять процентов, общий курс на стабильное развитие страны - пять процентов и др. Все озвученные президентом идеи понравились пяти процентам участников опроса. Затруднились выделить наиболее импонирующие им темы 43 процента смотревших прямой эфир или узнавших информацию из новостей.

Среди негативных оценок послания участники опроса чаще упоминали высказываения на тему амнистии капиталов (два процента). Такое же число участников опроса посетовали на недостаточное количество предложений по развитию экономики.

Во ВЦИОМ отметили, что среди тех, кому выступления президента не понравилось, конкретизировать свое мнение не смогли 81 процент.Вера в реалистичность поставленных целей сегодня сильна как никогда, отметили социологи. Каждый второй россиянин, знакомый с содержанием послания (49 процентов), уверен, что все задачи будут выполнены в кратчайшие сроки (в прошлом году эта доля составляла 29 процентов).

Треть опрошенных (31 процента) согласна, что были озвучены вполне конкретные предложения, однако сомневается в возможности их осуществления.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2014 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить