Президентский тигр Кузя побывал с визитом в Китае и вернулся на родину

Президентский тигр Кузя побывал в Китае и вернулся на родину

Президент Владимир Путин выпустил в приамурскую тайгу трех молодых тигров - Кузю, Борю и Илону. На шее каждого тигра закреплены датчики движения, по которым можно следить за перемещениями зверей. Так, недавно специалисты узнали, что Кузя нанес визит в дружественный Китай, перейдя российско-китайскую границу в ночь с 5-го на 6 декабря, и до 9 декабря находился на берегу Амура, пишет "Интерфакс".

Вернувшись на родину, Кузя задержался в заказнике Дичук Еврейской автономной области, это в 30 км от границы.

Представитель специнспекции "Тигр" Виктор Сердюк рассказывает, что в ближайшее время сотрудники охотуправления направятся к месту нахождения хищника, чтобы изучить следы и оценить его состояние. Специалистов интересует, не ранен ли зверь, не болен ли, насколько хорошо питался он на китайской территории.

Напоминаем, что тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Владимир Путин. К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода тигрят. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье.

Читайте также:

Непал и Индия решили пересчитать своих тигров

Лучшие российские и британские дантисты лечили зуб тигрице Запашных

Путин - Си Цзиньпин. Новейшая история Китая

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить