Джен Псаки: мы прекратили заниматься пытками

Джен Псаки: Мы прекратили заниматься пытками

Доклад, в котором описываются практики расширенных допросов ЦРУ в отношении предполагаемых террористов, накануне опубликовал американский сенат.

Журналист агентства «Ассошиэйтед Пресс» Мэтт Ли, известный своей полемикой с Джен Псаки, не мог не спросить, как скажется доклад на имидже США, как поборника прав человека в других странах, передает Ntv.Ru. 

В вопросе журналиста содержалось напоминание о том, что доклад сообщает о проблеме, но не называет виновных. "Как вы можете дальше продолжать так вести себя с остальным миром, если признаете, что те вещи, которые описаны в докладе, неправильные, но не собираетесь никого наказывать?», спросил Мэтт Ли.

Ответ Джен Псаки состоял из уклончивых и малопонятных формулировок. В частности, спикер Госдепа сказала, что "мы прозрачны в своих ошибках. Мы учимся на них и меняемся. Наши действия тому подтверждение".  Однако, какие миенно действия имела в виду г-жа Псаки, оказалось неизвестным.

Кроме того, говоря о "прозрачности" и прошлых ошибках, Псаки упомянула, что президент принял решение пять лет назад.

Журналиста не удовлетворили ответы чиновницы и он спросил прямо - будут ли наказаны те, кто проводил пытки, и кто их санкционировал? "Вы говорите: „Хорошо, вот мое грязное белье. Изучите его - и дело с концом". Как вы можете сохранять лицо, если доклад есть, а реакции на него нет?», сказал Мэтт Ли.

Ответ Джен Псаки был краток: " Мы прекратили эту практику, это важно, и другие страны это увидят".

Напоминаем, что  СМИ обращают внимание на раскол внутри администрации Обамы. Ближайший соратник президента глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что жесткие практики спасли жизни, в то время как Обама резко отозвался о применении пыток: мол, это противоречит американским ценностям.

Читайте также:

За пытки в застенках ЦРУ ответит Джен Псаки

Джен Псаки призналась в своей нелепости

Джен Псаки: Мы приветствуем расследование массовых захоронений под Донецком, но ничего о нем не знаем

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить