ИноСМИ: Британия замерзает без российского газа в угоду политическим амбициям Запада

Мировая геополитическая напряженность прискорбно отражается на внутренних бюджетах всех стран, в том числе перспективных и развитых. Недавно такие беды посетили и Великобританию, о чем сообщает иностранное информагентство Mashregh News.

Корреспонденты иностранного агентства провели собственные исследования и установили, в чем больше всего нуждаются жители августейшего государства — Великобритании. В своих изысканиях они ссылаются на различные сведения об уровне жизни населения страны, опубликованные профильными официальными британскими организациями.

Авторы материала отмечают, что прошлой зимой в стране в своих домах от холода погибли 31 тысяча человек, что по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года выше на 29%. Стоит отметить, что эти люди имели реальные дома, однако нуждались в средствах на их отопление.

Но власти страны, видимо, холода не почувствовали, потому что Великобритания присоединилась к странам, поддерживающим энергетические санкции против основных поставщиков тепла — Ирана и России. Политические амбиции удовлетворены, однако цены на энергоносители в стране явно повысились.

О последствиях таких действий страну предупреждают специалисты Британского Института глобального устойчивого развития, сообщившие, что Великобритания, Италия и Франция в течение ближайших пяти лет столкнутся с серьезным экономическим кризисом. Специалисты заявили, что собственных ресурсов нефти стране хватит лишь на пять лет, каменного угля — на четыре года, а газа - на три, поэтому Великобритания становится невольной заложницей иностранных поставщиков.

Авторитетное издание Daily Telegraph приводило статистику, которая гласила, что в ближайшие шесть лет компании-энергопоставщики будут вынуждены постепенно повышать цену на свои услуги более чем на 600 фунтов (940 долларов).

Нерадостные данные публиковало и британское правительство. В них сообщалось, что в настоящее время 2,27 миллиона семей в этой стране страдают от нехватки ресурсов на поддержание работы теплоносителей в своих домах, и что в течение двух лет число таких "борцов" достигнет 2,33 миллионов человек.

Прямым фактором, влияющим на газовую ситуацию в Соединенном Королевстве, является напряженность в отношениях Запада к России из-за украинского вопроса. Daily Mail указывало, Великобритания потеряла четверть своих топливных поставок из России через Украину в результате введения санкций, что привело к значительному повышению цен на энергию в стране.

В итоге и авторитетный канал ВВС предостерег властей страны, отметив, что нынешней холодной зимой запасы энергии в страны могут быть исчерпаны.

Читайте также:

Британская пресса заподозрила членов парламента в коррупции

Британский ипотечный рынок упал до минимума

Среди подданных Ее Величества нашли рабов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить