Порошенко потребовал закрыть российско-украинскую границу

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству России с требованием закрыть российско-украинскую границу, что приведет к установлению мира в регионе в кратчайшие сроки.

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории", — сказал он, обращаясь к России на совместной с премьер-министром Австралии Тони Эбботом пресс-конференции в рамках государственного визита в Австралию.

Как пишет Коммерсант, Порошенко продолжил: "Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто". "Хочу прояснить, что Украина ведет войну не только за свою независимость, не только за территориальную целостность. Мы ведем войну за свободу, демократию и мир", — процитировал 11 декабря "Интерфакс" заявление украинского президента

Отметим, Киев регулярно возлагает вину за конфликт на Россию, обвиняя ее в переброске оружия и военной техники на территорию Донбасса, а также в отправке солдат в регион. В Москве это отрицают. В частности, в среду начальник российского Генштаба Валерий Герасимов назвал утверждения о том, что российские войска участвуют в конфликте на востоке Украины, «примитивными подделками».

С 9 декабря на востоке Украины объявлен режим прекращения огня. В ближайшие дни планируется провести очередной раунд минских переговоров об урегулировании конфликта. Ожидается, что встреча, на которой может обсуждаться и обмен пленными, состоится 12 декабря.

Читайте также:

Запад - Украине: Ничего личного - только бизнес

Угрозы России: кого бояться и как выстоять

Зачем Штайнмайер приезжал в Москву

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить