Турция берет на себя расходы на сухопутную часть газопровода из России. последние новости из Анкары Танер Йылдыз Черное море Фракия

Турция берет на себя расходы на сухопутную часть газопровода из России

​Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил сегодня, что турецкая сторона собирается взять на себя расходы по строительству сухопутной части газопровода из РФ, однако не планирует инвестировать в строительство морской части, передает RT.

"Мы будем рассчитывать свои расходы для той части трубы, которая будет проходить по Фракии. Мы сейчас ведем переговоры о совместной компании для реализации этого проекта. У нас нет пока никаких идей по стоимости морской части трубы, так как мы не являемся участниками строительства морской части", — цитируют Йылдыза РИА Новости.

Pravda.Ru писала ранее, что решение РФ об отказе от реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" является окончательным. Но без российского газа Европа не останется, поскольку "Газпром" и турецкая BOTAS подписали меморандум о строительстве нового трубопровода через Черное море мощностью 63 миллиарда кубометров в год. В новом проекте на первый план выйдет экономическая эффективность, тогда как ранее на первом месте была энергополитическая целесообразность. Европейские страны, через которые должен был пройти газопровод, недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит, а Турция реализует свои давние планы стать страной-транзитером газа для Европы.

Новый трубопровод будет прокладываться по дну Черного моря в направлении европейской части Турции — Фракии.

Читайте также:

Турция не пропускает американский сжиженный газ для Украины

Глава минэнерго России: Газ в Европу пойдет через Турцию, это окончательное решение

ЕС просит Турцию не подрывать санкции против России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить