Ученые: Зарплата убивает. Особенно низкая

Количество внезапных смертей увеличивается на 23% в день получения зарплаты, показало исследование Института экономики труда в Бонне. Респондентами  выступали сотрудники госсектора Швеции, где работает пятая часть всего трудоспособного населения страны, пишет "КоммерсантЪ".

Если перевести проценты в числа, то страшный день ежегодно убивает 96 шведов, подсчитали ученые. Среди тех, кто внезапно умер в день зарплаты велика доля лиц с низким заработком, а также молодежи от 18 до 35 лет.

Причиной внезапных смертей отнюдь не являются алкоголь и наркотики, выяснили ученые. И дело совсем не в том, что, получив зарплату, люди немедленно отправляются в ближайший бар.

Оказалось, что наиболее распространенной причиной смертности в день выдачи заработка стали инфаркты (плюс 67% по сравнению с другими днями) и инсульты (119%).

Объяснение — банальное увеличение активности в этот день. Люди реже идут домой после работы, больше тратят на еду и прочие развлечения. Особенно сильно поведение меняется как раз у молодых и небогатых, вынужденных экономить большую часть месяца. Для некоторых это заканчивается фатально.

Читайте также:

Ученые: Ешь больше — живешь меньше. На 8 лет

Ученые постановили: В России женщины должны зарабатывать больше, чем мужчины

Ученые: Жителей мегаполиса сражает сонное опьянение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить