Роструд: Авиадиспетчеры работают с запредельной нагрузкой

Катастрофа во "Внуково" привлекла повышенное внимание к внутреннему устройству и режиму работы московских аэропортов. Что не заставило ждать крупной внеплановой проверки работы всех аэропортов столицы, включая "Шереметьево" и "Домодедово". По ее результатам специалисты Роструда пришли к неутешительным выводам: рабочее время авиадиспетчеров сильно превышает допустимые нормы.

Они также не имеют возможностей для полноценного отдыха, а расписание трудового дня не соответствует штатным нормативам. "Известия" сообщают, что представители профсоюза авиадиспетчеров утверждают, что неоднократно поднимали этот вопрос с руководством "Внуково".

"Первые же дни проверки показали, что в деятельности госкорпорации есть серьезные нарушения трудового законодательства", - приводит газета слова источника из Роструда.

Госкорпорация ОрВД пока не дает комментариев об итогах внеплановой проверки.

"Авиадиспетчер -  наставник Александр Круглов, который разрешил взлет разбившемуся самолету, согласно своему трудовому договору, должен был работать диспетчером на вспомогательном диспетчерском пункте подхода, а не на диспетчерском пункте старта и посадки ..В Трудовом кодексе написано, что работник исполняет обязанности, прописанные в трудовом договоре,так что нарушение должностных обязанностей и законодательства здесь налицо..",- добавил источник.

Pravda. Ru публиковала много материалов, связанных с трагедией во "Внуково", где планируют установить памятник "другу России де Маржери"

Читайте также:

Роман Гусаров: Авиационная техника ошибается реже человека

ИноСМИ: Гибель главы Total - следствие того, что бизнес оказался в заложниках у русских политиков

Руководство "Внуково" покинуло свои посты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить